Cyrqle Team · 20 mar 2026

ROI del marketing de influencers: cómo medirlo más allá del código de descuento

Cómo medir el ROI del marketing de influencers más allá del código: la fórmula, ventanas, devoluciones, recompra, niveles de confianza y un ejemplo en euros.

Para medir el ROI del marketing de influencers, toma el beneficio que generó la campaña (ingresos atribuidos netos de IVA, descuentos y devoluciones, multiplicados por tu margen bruto) y réstale el coste total de la campaña: tarifas, comisiones, producto, envíos, herramientas y horas del equipo. Divide el resultado entre ese coste. Después, muestra qué seguridad tienes de cada euro. Un código de descuento es solo una forma de ligar una venta a un creador, y suele ser la más estrecha.

La mayoría de los informes de creadores se quedan en el código. La marca cuenta los pedidos que usaron "LAURA15", los divide entre la tarifa y lo llama ROI. Esa cifra se queda corta por un lado, porque no ve a quien hizo clic en el enlace y pagó el precio completo. Y se pasa por otro, porque cuenta el IVA, los pedidos devueltos y a compradores que habrían comprado igualmente.

Esta guía recorre la fórmula, las cinco cosas que se le escapan, un ejemplo práctico en euros de una campaña con 8 creadores, una forma de informar con rangos honestos mediante niveles de confianza y un test de holdout que puedes hacer sin un equipo de datos.

¿Cuál es la fórmula del ROI en marketing de influencers?

La fórmula básica es la misma que para cualquier inversión:

ROI = (retorno − coste) ÷ coste

En una campaña con creadores, los dos lados necesitan una definición precisa.

  • Retorno es la contribución que generó la campaña: ingresos atribuidos × margen bruto. Los ingresos por sí solos no son retorno, porque aún tienes que pagar la mercancía, el envío y las comisiones de pago.
  • Coste es todo lo que consumió la campaña: tarifas de los creadores, comisiones sobre ventas, producto regalado a coste, envíos, comisiones de agencia o plataforma y las horas que dedicó tu equipo.

En los informes de creadores se confunden tres ratios. Responden a preguntas distintas, así que preséntalos juntos y etiqueta cada uno.

MétricaFórmulaPregunta que respondeTrampa
ROASIngresos atribuidos ÷ coste de la campaña¿Cubrieron las ventas de creadores su coste en ingresos?Un ROAS superior a 1x puede perder dinero al aplicar el margen
ROI(Contribución − coste) ÷ coste¿Ganó dinero la campaña?Necesita un margen que finanzas dé por bueno
MERIngresos totales de la tienda ÷ toda la inversión en marketing¿Es eficiente todo el mix de marketing?No te dice qué creador funcionó

Un atajo útil: la campaña está en equilibrio cuando el ROAS es igual a 1 ÷ margen bruto. Con un margen del 55 %, el ROAS de equilibrio es 1,82x. Todo lo que quede por debajo pierde dinero en el primer pedido, aunque el dashboard muestre un ratio que parezca sano.

Tres fórmulas con los mismos datos ilustrativos: ROAS 36.200 ÷ 14.500 = 2,50x; ROI (19.910 − 14.500) ÷ 14.500 = +37 %; MER 210.000 ÷ 42.000 = 5,0x.
ROAS, ROI y MER responden a preguntas distintas con los mismos euros. Cifras ilustrativas del ejemplo práctico de más abajo.

Si quieres una estimación rápida antes de lanzar una campaña, la calculadora de ROI para creadores te da ingresos atribuidos, ROAS, ROI y coste por pedido a partir de unos pocos datos. El resto de esta guía trata de medir el resultado real después.

¿Qué se le escapa a la cifra del código de descuento?

Un informe por códigos es fácil de preparar y fácil de defender. También deja fuera cinco cosas que mueven el resultado en ambas direcciones.

1. Compradores que hicieron clic pero no usaron el código

Muchos compradores tocan el enlace del creador, navegan y pagan sin escribir ningún código. Algunos nunca lo vieron. Otros lo olvidaron. Un informe solo por códigos no le da al creador ningún mérito por esos pedidos. Un enlace de seguimiento con una etiqueta en tu tienda sí los recoge, siempre que el comprador compre en la misma sesión o vuelva dentro de tu ventana.

2. La ventana de atribución

Una ventana de atribución es el tiempo después de un clic durante el que una compra sigue contando para el creador. Si tu ventana es una sola sesión, pierdes al comprador que vio un reel el domingo y compró el día de cobro. Si es de 90 días, empiezas a atribuir a creadores ventas que tuvieron otras causas. Indica la ventana en cada informe. Treinta días tras el clic es un valor por defecto habitual y defendible para compras meditadas, como cosmética, moda o electrónica.

3. Devoluciones

Los ingresos que vuelven no son ingresos. En España, quien compra online tiene 14 días naturales desde que recibe los bienes para desistir sin dar explicaciones, y el vendedor debe reembolsar en un máximo de 14 días naturales desde que se le comunica, aunque puede esperar a recibir los bienes (Real Decreto Legislativo 1/2007, artículos 104 y 107). Entre el plazo de desistimiento y el de reembolso, una devolución puede llegar cuatro semanas o más después de la entrega, así que deja pasar aproximadamente un mes desde el último pedido atribuido antes de dar la cifra por definitiva. Un informe cerrado el día en que se publica el último post sobrevalora los ingresos, y en moda la diferencia puede ser grande.

4. Recompras

Un creador que te trae un cliente nuevo suele traerte también su segundo y su tercer pedido. Nada de eso cabe en una ventana de 30 días. Sigue a los clientes nuevos de la campaña como una cohorte e informa de sus ingresos por recompra a 60 o 90 días en una línea aparte. Nuestro artículo sobre evaluar a los creadores por el valor de su cohorte y no por el CPA explica por qué esto cambia a menudo a quién vuelves a contratar.

5. Contenido que puedes reutilizar

Si tu contrato incluye derechos de uso, la campaña también te ha dado piezas que puedes usar en fichas de producto, en email y, con un permiso aparte, en anuncios de pago. Ese valor es real, pero no es ingreso. Valóralo a lo que te habría costado producir esas mismas piezas (tu última sesión de fotos dividida entre las piezas útiles que te dio) e informa de él como coste evitado, en su propia línea.

Y dos cosas que cuenta y no debería

  • El IVA. Los dashboards de la tienda suelen mostrar el total de los pedidos con IVA. El IVA es de Hacienda, no tuyo. En España, el tipo general del 21 % infla los ingresos en torno a una quinta parte.
  • Ventas que habrían ocurrido de todos modos. Un cliente fiel que encuentra el código de un creador en una web de cupones y lo usa en una compra que ya tenía pensada está atribuido, pero no es incremental. La sección sobre el holdout muestra cómo estimarlo.

Un ejemplo práctico: una campaña con 8 creadores, en euros

Todas las cifras de esta sección son ilustrativas. Una marca española de cosmética lanza un producto durante cuatro semanas con ocho creadores en Instagram y TikTok. Cada creador tiene un código promocional personal (15 % de descuento) y un enlace de seguimiento. La tienda tiene una etiqueta que registra los clics en los enlaces y los eventos de compra. La ventana de atribución es de 30 días tras el clic.

Costes

PartidaImporte
Tarifas de creadores: 2 × 2.500 €, 3 × 1.200 €, 3 × 600 €10.400 €
Comisión: 10 % sobre los ingresos netos con código promocional1.650 €
Producto regalado a coste más envío, 8 kits480 €
Herramientas y horas del equipo imputadas a la campaña1.970 €
Coste total de la campaña14.500 €

Ingresos, según cómo se ligó la venta al creador

Todos los ingresos se muestran después del descuento del 15 % y sin IVA.

Nivel de confianzaPedidosIngresos antes de devolucionesDevolucionesIngresos netos
Código promocional usado al pagar26018.720 €2.220 €16.500 €
Compra en la misma sesión que el clic1409.800 €1.200 €8.600 €
Clic anterior, vuelta en 30 días18012.240 €1.140 €11.100 €
Total58040.760 €4.560 €36.200 €

De la cifra del dashboard a la cifra honesta

Aquí tienes la misma campaña medida de cinco formas. Cada fila corrige un error.

PasoIngresosCosteROAS
Todos los niveles, con IVA, antes de devoluciones, solo tarifas49.320 €10.400 €4,74x
Quitar el 21 % de IVA40.760 €10.400 €3,92x
Restar devoluciones36.200 €10.400 €3,48x
Usar el coste total de la campaña36.200 €14.500 €2,50x
Contar solo las ventas con código16.500 €14.500 €1,14x

La primera fila es la que suele acabar en una presentación. La cuarta es la cifra más completa que puedes defender con datos de atribución. La quinta es el suelo.

ROI después del margen

El margen bruto de la marca, después del coste de la mercancía, la logística y las comisiones de pago, es del 55 %.

  • Contribución, todos los niveles: 36.200 € × 55 % = 19.910 €.
  • ROI = (19.910 € − 14.500 €) ÷ 14.500 € = +37 %.
  • Ingresos de equilibrio = 14.500 € ÷ 55 % = 26.364 €.

Ahora aplica el mismo margen a cada vista de los datos:

VistaIngresos netosROASROI después del margen
Conservadora: solo código16.500 €1,14x−37 %
Equilibrada: código + misma sesión25.100 €1,73x−5 %
Completa: código + misma sesión + vuelta en 30 días36.200 €2,50x+37 %

La campaña solo es rentable si crees que los compradores que volvieron más tarde llegaron por los creadores. Esa es la conclusión honesta. Y es mucho más útil que "ROAS 4,74x", porque te dice qué evidencia resolvería la duda.

Barra apilada de 36.200 € de ingresos atribuidos netos: código 16.500 €, misma sesión 8.600 €, cookie posterior 11.100 €. Coste 14.500 €; equilibrio 26.364 € con margen del 55 %. ROI de -37 % a +37 %.
Una campaña, tres vistas de confianza. Solo la vista completa supera el punto de equilibrio después del margen. Cifras ilustrativas.

Las líneas que quedan fuera de la ventana

Hay dos cifras más que deben ir en el informe, cada una en su línea.

  • Recompras a 90 días. 410 compradores eran clientes nuevos. El 18 % (74 personas) volvió a comprar en 90 días, con un pedido medio de 62 €: 4.588 € de ingresos y 2.523 € de contribución. Si lo incluyes, el ROI de la vista completa pasa del +37 % al +55 %. Infórmalo más adelante, cuando hayan pasado los 90 días, y etiquétalo como ingresos de cohorte.
  • Valor del contenido reutilizado. Los contratos licenciaron 10 de las 16 publicaciones para las fichas de producto. La última sesión de estudio de la marca costó 150 € por pieza útil, así que son 1.500 € de coste de producción evitado. Es una estimación, no dinero en caja, así que déjalo fuera del titular del ROI.

El contraste con el MER

En el mes de la campaña, la tienda facturó 210.000 € (sin IVA) con 42.000 € de inversión total en marketing: un MER de 5,0x. El mes anterior facturó 176.000 € con 27.500 €: un MER de 6,4x. Los ingresos subieron 34.000 € mientras la inversión subía los 14.500 € de la campaña.

Eso no prueba nada: también cambiaron la temporada, el stock y otros canales. Pero es un techo útil. Si la atribución reclama 36.200 € y toda la tienda creció 34.000 €, la vista completa ya está en lo más alto de lo que pudo pasar. Es otra razón para presentarla como el extremo superior de un rango.

¿Cómo se presenta el ROI de creadores como un rango honesto?

Agrupa cada venta atribuida según la fuerza de la evidencia que la liga a un creador. Tres niveles cubren la mayoría de las campañas de ecommerce.

NivelQué lo demuestraQué se le escapa o qué exageraCómo usarlo
Nivel 1: código promocionalEl comprador escribió el código del creador al pagar. La tienda lo registraPierde a quien compra por enlace sin código. Exagera cuando los códigos se filtran a webs de cuponesEl suelo. La cifra sobre la que pagar comisión
Nivel 2: misma sesiónEl comprador hizo clic en el enlace del creador y compró en la misma sesiónPierde a quien vuelve más tarde o cambia de dispositivoEl punto medio. Evidencia fuerte, coincidencia determinista
Nivel 3: cookie posteriorEl comprador hizo clic antes y volvió dentro de la ventanaPuede atribuir ventas con otras causas, como un email o un anuncio en buscadoresEl techo. Infórmalo, etiquétalo y no pagues solo por él

Un informe construido así se lee de este modo:

Ingresos netos atribuidos de 16.500 € a 36.200 € (de código a vuelta en 30 días). ROAS de 1,14x a 2,50x. ROI de −37 % a +37 % con un margen bruto del 55 %. Líneas aparte: 4.588 € de recompra de clientes nuevos a 90 días; 1.500 € de coste de producción de contenido evitado (estimación).

Ese párrafo aguanta las preguntas de un director financiero. Un "ROI del 374 %" aislado, que es lo que da la primera fila de la tabla si la lees como ingresos sobre tarifas, no las aguanta. Si finanzas quiere una sola cifra, dale la vista equilibrada y muestra el rango al lado.

Tres reglas mantienen honestos los niveles:

  1. Cuenta cada pedido una vez, en su nivel más fuerte. Si un comprador hizo clic en el enlace y además usó el código, es una venta de nivel 1, no dos ventas.
  2. Fija la ventana antes de la campaña. Elige 7, 30 o 60 días en el brief, no después de ver los resultados.
  3. Cierra las cuentas cuando se asienten las devoluciones. Con una ventana de 30 días, eso supone aproximadamente un mes después de que termine la ventana del último post.

¿Cómo demuestras que las ventas no se habrían producido igualmente?

La atribución te dice a qué creador siguió una venta. No te dice si el creador la causó. La parte de las ventas que no habría existido sin la campaña es su efecto incremental, y la forma habitual de medirlo es un test de holdout: dejas una parte del mercado fuera de la campaña y comparas.

Puedes hacer tú mismo un holdout geográfico básico con los datos de tu tienda. Este es el método.

  1. Elige regiones de test y de control. Busca regiones con un histórico de ventas parecido en las últimas 8 a 12 semanas, por ejemplo dos grupos de provincias españolas. Funcionan mejor los creadores con una audiencia concentrada en las regiones de test; pide a cada uno una captura de su audiencia por ciudad.
  2. Congela todo lo demás. Nada de campañas de pago nuevas, cambios de precio o envíos de email que afecten solo a un grupo.
  3. Activa a los creadores solo en las regiones de test. Creadores locales, códigos locales y ofertas que solo se envían o canjean en esas regiones.
  4. Compara el crecimiento. Ingresos esperados en test = ingresos de test antes × (ingresos de control durante ÷ ingresos de control antes). Ingresos incrementales = ingresos reales de test − ingresos esperados de test.

Ilustrativo: las regiones de test facturaron 80.000 € en las cuatro semanas previas; las de control pasaron de 120.000 € a 126.000 € (+5 %). Los ingresos esperados en test son 84.000 €. Los reales son 95.000 €. Los ingresos incrementales son 11.000 €. En una campaña regional de 5.000 €, eso es un ROAS incremental de 2,2x.

Ten claros los límites. Las audiencias de los creadores no se detienen en una frontera provincial, así que parte del efecto se cuela en el grupo de control y el test infravalora el impacto. Las marcas pequeñas pueden no tener pedidos semanales suficientes por región para que la diferencia sea algo más que ruido. Mantén el test al menos cuatro semanas, repítelo antes de fiarte y presenta el resultado junto al rango de atribución, nunca en su lugar.

¿Qué haces con la cifra?

El ROI no es el final del informe. Es el punto de partida de la siguiente campaña. Ordena a los creadores por su contribución en la vista equilibrada por cada euro de coste, no por seguidores ni por visualizaciones. Vuelve a contratar a quienes superan el equilibrio solo con los niveles 1 y 2. Prueba con menos presupuesto y una oferta más ajustada a quienes solo lo superan con el nivel 3. Descarta a quienes no llegan en ninguna vista.

Por eso el creator commerce funciona mejor como un bucle que como un embudo: los datos de atribución de esta campaña deciden el descubrimiento y el presupuesto de la siguiente. Para profundizar en la parte de medición, incluidas las fuentes de seguimiento y la elección de la ventana, consulta nuestra guía de atribución de creadores con datos propios.

Cómo te ayuda cyrqle

cyrqle da a cada creador un código promocional y un enlace de seguimiento, y asigna a cada venta un nivel de confianza. En Atribución, los niveles usan las mismas etiquetas que esta guía: Nivel 1 — código promocional, Nivel 2 — misma sesión y Nivel 3 — con cookie posterior, con una ventana de 30 días para el nivel 3. Cada pedido cuenta una vez, en su nivel más fuerte, y los ingresos atribuidos se muestran netos de devoluciones.

  • Fuentes. Una etiqueta de menos de 2KB en tu propia tienda liga los clics en los enlaces con los pedidos. En Shopify, un pixel personalizado cubre el checkout alojado. Los webhooks de pedidos firmados de Shopify, WooCommerce y Magento son el registro del lado del servidor de cada venta. Para las ventas en tienda física, una página de canje para el personal de caja registra los códigos sin integrar la tienda, y un operador puede usar Registrar venta atribuida sin conexión con una nota.
  • La pestaña Atribución. Ventas, ingresos y clics por nivel, los mejores creadores, contenidos y mercados, y una cadena de auditoría desde cada venta hasta la publicación, el código, el creador y el operador.
  • El informe de campaña. Un selector de Confianza de atribución cambia entre Conservador (nivel 1), Equilibrado (añade el nivel 2) y Completo (añade el nivel 3), para que muestres el rango en una reunión en lugar de una sola cifra.
  • Exportaciones. En Informes tienes informes de campaña, de rendimiento de marca y de creadores en PDF o CSV, y las agencias pueden presentarlos en white-label a sus clientes. La comisión que se debe por ventas se calcula y se muestra; pagarla es un paso aparte.

Lo que cyrqle no hace: no mide la incrementalidad, no ejecuta tests de holdout ni modela el mix de medios. Los niveles te dicen lo fuerte que es el vínculo entre una venta y un creador. El test de holdout de arriba es un método que haces tú, con los datos de tu tienda. Si estás comparando herramientas, nuestra checklist de 12 puntos para elegir plataforma recoge las preguntas de atribución que debes hacer. Para ver los niveles aplicados a tu categoría, reserva una demo de 30 minutos.

Más en esta serie

Preguntas frecuentes

¿Qué es un buen ROI en marketing de influencers?

Cualquier ROI por encima de cero después del margen y del coste total significa que la campaña ganó dinero con el primer pedido. Desconfía de las referencias únicas: depende del margen, la categoría, el precio y cuánta recompra cuentes. Compáralo con tus propios canales de pago con el mismo criterio, sin IVA ni devoluciones.

¿El ROAS es lo mismo que el ROI?

No. El ROAS es ingresos entre coste, así que ignora el margen. El ROI es beneficio entre coste. Una campaña con un ROAS de 1,5x pierde dinero con un margen bruto del 55 %, porque el ROAS de equilibrio con ese margen es 1,82x.

¿Qué ventana de atribución debo usar con creadores?

Elígela antes de la campaña e indícala en el informe. Treinta días tras el clic es un valor habitual para compras meditadas. Usa una ventana más corta para productos de impulso y comida a domicilio, e informa de las recompras por separado en lugar de alargar la ventana.

¿Debo pagar comisión a los creadores por los tres niveles?

La mayoría de las marcas pagan comisión por las ventas con código y, a veces, por las ventas por enlace en la misma sesión, porque ambas son deterministas. Las ventas de compradores que volvieron más tarde son una evidencia más débil. Si las incluyes, déjalo escrito en el contrato y usa la misma ventana con la que informas.

¿Cuánto tiempo después de la campaña debo informar del ROI?

Da una primera lectura cuando se cierre la ventana de atribución y la cifra definitiva cuando se asienten las devoluciones, aproximadamente un mes después en las ventas online en España. Añade la recompra a 90 días como actualización posterior, etiquetada como ingresos de cohorte.

¿Se puede medir el ROI de campañas de notoriedad?

No en términos de ventas con seguridad. Para notoriedad, informa de alcance, visualizaciones y coste efectivo por mil visualizaciones frente a tu referencia de pago. Si las ventas importan, haz un test de holdout, porque los efectos de notoriedad rara vez aparecen en clics o códigos.

Fuentes

Más lecturas

Notas de campo relacionadas.