Cyrqle Team · 29 jun 2026

KPIs de marketing de influencers por objetivo: notoriedad, tráfico, ventas y UGC

KPIs de marketing de influencers para ocho objetivos de campaña: la métrica principal, la de control y la de vanidad que evitar, con hoja de KPIs imprimible.

Los KPIs de marketing de influencers correctos dependen del objetivo de la campaña. Una campaña de ventas se juzga por el retorno de la inversión publicitaria sobre ingresos netos; una de tráfico, por el coste por sesión en tu web; una de notoriedad, por el CPM efectivo frente a tu benchmark de medios de pago; una de UGC, por el coste por pieza útil con los derechos cedidos. Cada objetivo necesita además una métrica de control y una métrica de vanidad que acuerdas dejar fuera del informe.

La mayoría de los informes de creadores fallan de una de dos formas. O muestran todas las cifras que dan las plataformas, y quien los lee no sabe si la campaña funcionó, o muestran una sola cifra favorable que nunca fue el objetivo. Una marca de belleza de Madrid que lanzó un producto para ganar notoriedad acaba juzgada por las ventas con código promocional. Un grupo de restaurantes de Valencia que quería reservas recibe un informe lleno de "me gusta".

Este artículo te da un juego de KPIs por objetivo de campaña, con las ocho etiquetas de objetivo del brief de campaña de cyrqle: Ventas, Captación de leads, Tráfico, Prueba gratuita, Reservas, UGC, Notoriedad y Engagement. Cada juego tiene una métrica principal, una de control y la cifra que no debes reportar. Encontrarás un ejemplo práctico por familia, un embudo que muestra qué KPI corresponde a cada paso y una hoja imprimible para rellenar antes del lanzamiento. Si quieres ver la parte económica de las campañas de ventas al completo, lee la guía para medir el ROI del marketing de influencers más allá del código de descuento.

¿Qué hace que un KPI de marketing de influencers sea bueno?

Un buen KPI de marketing de influencers mide el resultado que nombra el objetivo, se puede contar con datos que controlas y se acuerda antes de empezar la campaña. Un indicador clave de rendimiento no es cualquier métrica que puedas ver: es la cifra que decide si la campaña ha tenido éxito.

Para cada objetivo, fija tres cosas:

  1. KPI principal. La cifra con la que juzgas la campaña. Una por objetivo. Si tienes tres KPIs principales, no tienes ninguno.
  2. KPI de control. La cifra que te dice que el KPI principal no se ha conseguido de forma barata. Un coste por lead bajo sin leads cualificados, o un ROAS alto que se hunde tras las devoluciones, es un fallo del control.
  3. Métrica de vanidad que evitar. Una cifra fácil de inflar que no mueve el resultado. Acuerda de antemano que queda fuera del titular. Puedes dejarla en un anexo si alguien insiste.

Anota junto a cada KPI el objetivo numérico, la fuente de datos (pedidos de la tienda, herramienta de formularios, sistema de reservas, datos de las publicaciones) y la ventana de tiempo. Un KPI sin fuente ni ventana se convierte en una discusión cuando llega el informe.

La hoja de KPIs: ocho objetivos de un vistazo

La tabla de abajo es todo el método en una página. Cada sección por objetivo que viene después explica la elección y la acompaña de cifras.

Tabla de ocho objetivos con KPI principal, KPI de control y métrica que evitar. Ventas: ROAS sobre ingreso neto por nivel. Notoriedad: CPM efectivo frente a benchmark de pago. UGC: coste por pieza útil con derechos.
Un KPI principal, uno de control y una métrica de vanidad que dejar fuera, por objetivo. Es una guía de método, no datos de benchmark.
KPIs de marketing de influencers por objetivo de campaña
KPI principalKPI de controlNo lo reportes como resultado
VentasROAS sobre ingresos atribuidos netos, por nivel de confianzaTasa de devoluciones; pedidos con código que parecen fuga a webs de cuponesGMV bruto con IVA; suma de pedidos por código + enlace + pixel
Captación de leadsCoste por lead cualificadoTasa de lead a cualificado; tasa de duplicadosFormularios brutos; clics en el enlace
TráficoCoste por sesión en la web; CTR del enlace (clics ÷ visualizaciones)Tasa de sesiones con interacción en la landingSolo los clics en el enlace; impresiones
Prueba gratuitaCoste por prueba activadaTasa de paso de prueba a pagoDescargas o altas que nunca se activan
ReservasCoste por reserva completadaTasa de no presentados y cancelacionesVisitas a la página de reservas
UGCCoste por pieza útil con derechos cedidosEntrega en plazo; alcance de derechos acorde al uso previstoAlcance o valor de medios del post del propio creador
NotoriedadCPM efectivo frente a tu benchmark de medios de pagoPorcentaje de visualizaciones del mercado objetivoSuma de seguidores de los creadores ('alcance potencial')
EngagementTasa de engagement por visualización (comentarios, guardados, compartidos)Calidad de los comentarios; sin señales de bots ni podsTotal de me gusta

Fíjate en el patrón. Todos los KPIs principales son un coste por resultado o un ratio, no un total. Los totales crecen con el presupuesto, así que no dicen nada de la eficiencia. Todas las métricas de vanidad son totales que crecen solos.

¿Qué KPIs encajan en una campaña de notoriedad?

En notoriedad, el KPI principal es el CPM efectivo: la tarifa de los creadores dividida entre las visualizaciones que lograron las publicaciones, por 1.000. Compáralo con lo que pagas por mil impresiones para la misma audiencia en social de pago. El KPI de control es el porcentaje de esas visualizaciones que vino de tu mercado objetivo. La cifra que no debes reportar es la suma de seguidores de los creadores.

El coste por mil es la unidad que ya usan los medios de pago, así que es la única cifra de notoriedad que un planificador de medios aceptará junto a una compra en Meta o TikTok. Seguidores no son visualizaciones: el artículo sobre elegir creadores por visualizaciones y CPM explica por qué el número de seguidores engaña.

Ejemplo práctico: seis creadores para un lanzamiento en España

Todas las cifras son ilustrativas.

ConceptoValor
Tarifas, seis creadores, dos reels cada uno9.000 EUR
Visualizaciones en los primeros 7 días1.150.000
CPM efectivo, todas las visualizaciones9.000 ÷ 1.150.000 × 1.000 = 7,83 EUR
Porcentaje de visualizaciones desde España70 %
CPM efectivo, solo visualizaciones en España9.000 ÷ 805.000 × 1.000 = 11,18 EUR
Tu CPM en social de pago para la misma audiencia6,50 EUR

Con todas las visualizaciones, los creadores parecen cercanos al social de pago. Con las visualizaciones del mercado en el que vendes, cuestan unas 1,7 veces más. Eso no es un suspenso por sí solo. La prima puede compensar si el contenido es reutilizable, si los comentarios muestran interés real o si los creadores llegan a gente a la que tus anuncios no llegan. Pero el informe debe mostrar los 11,18 EUR, no los 7,83 EUR. Pide a cada creador una captura de las estadísticas de ubicación de la audiencia del post para calcular qué parte de las visualizaciones viene de tu mercado.

Dos advertencias. Primera: una "visualización" de un creador y una "impresión" de pago no son la misma unidad. Instagram pasó en 2024 a usar las visualizaciones como métrica principal en Reels, Stories, fotos y carruseles, y cuenta una visualización cuando el contenido empieza a reproducirse o aparece en pantalla, según informó Tubefilter. Tu CPM de anuncios cuenta impresiones con las reglas de cada plataforma publicitaria. Compáralos como orientación, no al céntimo. Segunda: si la notoriedad es el objetivo real y el presupuesto es grande, mídela directamente con una encuesta de brand lift o con un test de holdout que haga tu propio equipo. El CPM efectivo te dice cuánto costó el alcance, no qué cambió.

¿Qué KPIs encajan en una campaña de engagement?

En engagement, el KPI principal es la tasa de engagement por visualización: comentarios, guardados y compartidos divididos entre visualizaciones. Usa las visualizaciones como denominador, no los seguidores, por la misma razón de antes. El KPI de control es la calidad de los comentarios: lee una muestra. Comentarios genéricos de una palabra, cadenas de emojis repetidas y las mismas cuentas en todas las publicaciones apuntan a pods de engagement o a interacción comprada. La métrica de vanidad es el total de "me gusta".

Da más peso a las interacciones que le cuestan esfuerzo a quien mira. Un guardado o un compartido significa que alguien quiere volver o enseñárselo a otra persona. Un "me gusta" cuesta un toque. Si tienes que dar una sola cifra, reporta comentarios, guardados y compartidos por cada 1.000 visualizaciones, y deja los "me gusta" en una línea aparte.

¿Qué KPIs encajan en una campaña de tráfico?

En tráfico, el KPI principal es el coste por sesión en la web, acompañado del CTR del enlace (clics en el enlace divididos entre visualizaciones). El KPI de control es la tasa de sesiones con interacción en la landing: sesiones que duraron, hicieron scroll o vieron una segunda página. La métrica de vanidad son los clics en el enlace por sí solos.

Clics y sesiones no son la misma cifra. Algunos clics nunca cargan la página: el navegador de la app se cierra, la persona se va antes de que se ejecute tu etiqueta o un bot sigue el enlace. Juzga por las sesiones que registra tu analítica web, etiquetadas con el enlace de seguimiento del creador. Un creador con muchos clics y una tasa baja de sesiones con interacción te ha enviado pulgares curiosos, no visitantes interesados.

¿Qué KPIs encajan en una campaña de ventas?

En ventas, el KPI principal es el ROAS sobre ingresos atribuidos netos, por nivel de confianza. Netos quiere decir sin IVA, después de descuentos y después de devoluciones. Los KPIs de control son la tasa de devoluciones y la fuga del código: los pedidos con código que siguen llegando semanas después del último post, a un ritmo constante, suelen venir de webs de cupones. Las métricas de vanidad son el GMV bruto con IVA y cualquier total que sume pedidos por código, enlace y pixel, porque cuenta el mismo pedido más de una vez.

Reporta un rango, no un punto. Los pedidos con código promocional son el suelo. Los pedidos tras un clic en la misma sesión son el centro. Los pedidos de quien hizo clic y volvió más tarde son el techo. La comparativa entre código de descuento, enlace de seguimiento y pixel muestra cómo se solapan los tres y cómo contar cada pedido una sola vez. Si finanzas quiere beneficio en lugar de ingresos, aplica el margen y usa el ROI, como explica la guía principal enlazada arriba.

¿Qué KPIs encajan en campañas de captación de leads, prueba gratuita y reservas?

Estos tres objetivos comparten una regla: juzga la campaña por el coste por resultado que tiene valor para ti, no por formulario enviado. En Captación de leads, es el coste por lead cualificado. En Prueba gratuita, el coste por prueba activada, es decir, cuando el usuario hizo la primera acción con sentido. En Reservas, el coste por reserva completada, es decir, cuando el cliente llegó o la cita tuvo lugar.

Los KPIs de control siguen la misma lógica: tasa de lead a cualificado, tasa de paso de prueba a pago y tasa de no presentados más cancelaciones. Las métricas de vanidad son las versiones brutas: formularios enviados, descargas y visitas a la página de reservas.

Ejemplo práctico: dos creadores, un formulario

Todas las cifras son ilustrativas. Una academia de idiomas online española paga 1.500 EUR a cada uno de dos creadores para conseguir inscripciones a una prueba de nivel gratuita.

Creador ACreadora B
Tarifa1.500 EUR1.500 EUR
Formularios enviados300180
Coste por lead5,00 EUR8,33 EUR
Cualificados por el equipo comercial35 % = 10570 % = 126
Coste por lead cualificado14,29 EUR11,90 EUR

Por leads brutos, el creador A gana con claridad. Por leads cualificados, la creadora B sale más barata y trae a más personas que el equipo comercial puede aprovechar. Sin el KPI de control, volverías a contratar a quien no toca.

Estos resultados viven en tu herramienta de formularios, tu analítica de producto o tu sistema de reservas, así que acuerda antes del lanzamiento cómo se marca cada resultado con el enlace o el código del creador, y quién exporta las cifras.

¿Qué KPIs encajan en una campaña de UGC?

En una campaña de UGC, el KPI principal es el coste por pieza útil con derechos cedidos: el total de tarifas dividido entre las piezas de contenido que aprobaste y que tienes licencia para usar donde lo tenías previsto. Los KPIs de control son la entrega en plazo y el alcance de los derechos. La métrica de vanidad es el alcance o el valor de medios estimado del post del propio creador, porque un acuerdo de UGC compra contenido, no distribución.

Ejemplo ilustrativo. Encargas 20 vídeos a cinco creadores por 6.000 EUR, 300 EUR por pieza sobre el papel. Tres llegan después de la fecha de lanzamiento y uno llega sin el uso en anuncios de pago en la licencia. Puedes usar 16 en los emplazamientos previstos. Tu coste real es 6.000 ÷ 16 = 375 EUR por pieza útil.

El alcance de los derechos forma parte del KPI, no es una nota al pie. Una pieza que puedes publicar en orgánico pero no usar en anuncios vale menos si el plan eran los anuncios. La calculadora práctica de derechos de uso y exclusividad explica cómo poner precio a esa diferencia. Si el contenido va a tu web, mide aparte lo que hace allí: la guía para medir el impacto del UGC en tu web cubre el CTR del muro y los ingresos atribuidos.

¿Cómo se conectan los KPIs de las visualizaciones a los pedidos?

En una campaña que va del alcance a las ventas, cada paso del embudo tiene su propio KPI. Las visualizaciones se juzgan por el CPM efectivo; los clics, por el CTR y el coste por clic; las sesiones, por el coste por sesión y la tasa de interacción; y los pedidos, por la tasa de conversión, el coste por pedido y el ROAS. Leerlos en orden te dice dónde pierde la campaña.

Embudo de una campaña de 4.000 EUR: 400.000 visualizaciones a 10,00 EUR de CPM, 3.200 clics con CTR del 0,8 %, 2.700 sesiones a 1,48 EUR, 81 pedidos por enlace más 34 solo con código, 34,78 EUR por pedido, ROAS 1,78x.
Cada paso tiene su KPI. Los pedidos con código se saltan el clic, así que un embudo solo de clics se queda corto en ventas. Cifras ilustrativas.

Paso a paso, con cifras ilustrativas:

PasoCifraKPI en este paso
Visualizaciones400.000CPM efectivo = 4.000 ÷ 400.000 × 1.000 = 10,00 EUR
Clics en el enlace3.200CTR = 3.200 ÷ 400.000 = 0,8 %; coste por clic 1,25 EUR
Sesiones en la web2.700Coste por sesión 1,48 EUR; el 84 % de los clics se convirtió en sesión
Pedidos desde sesiones del enlace81Tasa de conversión = 81 ÷ 2.700 = 3,0 %
Pedidos con código, sin clic34Solo el código promocional los ve
Total de pedidos115Coste por pedido 34,78 EUR; ingresos netos 115 × 62 EUR = 7.130 EUR; ROAS 1,78x

Dos lecciones. Primera: el embudo no está cerrado. 34 compradores escribieron el código sin hacer clic nunca, así que un informe hecho solo con datos del enlace mostraría 81 pedidos y un ROAS de 1,26x. Segunda: una cifra floja en un paso apunta a su causa. Un CTR bajo con una conversión normal es un problema de creatividad o de llamada a la acción. Un CTR bueno con una conversión pobre es un problema de landing o de oferta. Y con un margen bruto del 55 %, el ROAS de equilibrio es 1 ÷ 0,55 = 1,82x, así que esta campaña se queda justo por debajo del equilibrio en los primeros pedidos. Para eso sirve el KPI de control.

Cómo rellenar la hoja de KPIs antes del lanzamiento

Copia esta tabla en tu brief, o imprime esta página, y rellena una fila por campaña antes de invitar a ningún creador. La primera fila es un ejemplo relleno.

ObjetivoKPI principal y metaKPI de control y umbralNo se reportaFuente de datosVentana
Ventas (ejemplo)ROAS ≥ 2,0x sobre ingresos netos, nivel 1 + nivel 2Devoluciones ≤ 15 %GMV bruto con IVAPedidos de la tienda vía webhook30 días desde el último post

Cuatro reglas para rellenarla:

  1. Un objetivo por campaña. Si un lanzamiento necesita alcance y ventas, divide a los creadores en dos grupos con su propio brief, o nombra un objetivo principal y reporta el otro como contexto.
  2. Las metas salen de tu propio histórico o de tus canales de pago, no de un benchmark genérico. Una meta como "CPM efectivo no superior a 1,5 veces nuestro CPM en social de pago" es útil. "Tasa de engagement por encima del 3 %" copiada de un blog no lo es.
  3. Fija la ventana. Siete días de visualizaciones para notoriedad, 30 días tras el clic para la mayoría de ventas, la duración completa de la prueba para pruebas gratuitas.
  4. Pon nombre a quien exporta las cifras de los sistemas que la plataforma de creadores no ve, como tu CRM o tu herramienta de reservas.

Cómo te ayuda cyrqle

En Campañas, el brief empieza con uno de los ocho objetivos de este artículo: Ventas, Captación de leads, Tráfico, Prueba gratuita, Reservas, UGC, Notoriedad o Engagement. La franja de rendimiento de la campaña muestra entonces las métricas que encajan con ese objetivo. Una campaña de UGC, por ejemplo, oculta el alcance y el valor de medios y mantiene la entrega y el engagement de las piezas producidas. El ranking del panel de descubrimiento usa el brief, incluido el encaje con el objetivo.

  • Notoriedad y engagement. Las publicaciones en Instagram y TikTok se siguen con visualizaciones y engagement, con un CPM efectivo frente a un benchmark de anuncios de pago. Es el KPI de notoriedad de este artículo, por publicación y por creador.
  • Tráfico y ventas. En Atribución, cada creador recibe un código promocional y un enlace de seguimiento, una etiqueta de menos de 2KB en tu tienda une los clics con los pedidos, y los webhooks firmados de pedidos de Shopify, WooCommerce y Magento registran cada venta descontando devoluciones. Cada pedido lleva un nivel de confianza: Nivel 1 — código promocional, Nivel 2 — misma sesión o Nivel 3 — con cookie posterior (ventana de 30 días).
  • UGC. Los borradores se aprueban o se devuelven con una comprobación automática de hashtags y menciones obligatorias, y las licencias de derechos de contenido quedan en la página Acuerdos con su estado.
  • Informes. Informes exporta el informe de campaña, el de rendimiento de marca y los informes de creadores en PDF o CSV, y las agencias pueden ponerlos en white-label. Para el ROAS por nivel, usa la pestaña de Atribución de la campaña.

Lo que cyrqle no hace: no mide brand lift, incrementalidad ni mix de medios, y no sigue publicaciones en YouTube, X, LinkedIn ni Facebook. En captación de leads, prueba gratuita y reservas, el resultado cualificado o completado suele vivir en tu propio CRM o sistema de reservas, así que cuéntalo allí con el enlace o el código del creador. Si quieres ver la vista por objetivo en tu categoría, solicita una demo de 30 minutos.

FAQ

¿Cuáles son los KPIs más importantes del marketing de influencers?

El más importante es el que encaja con el objetivo de tu campaña: ROAS sobre ingresos netos para ventas, coste por lead cualificado para captación, coste por sesión para tráfico, CPM efectivo para notoriedad, tasa de engagement por visualización para engagement y coste por pieza útil para UGC. Acompaña cada uno de un KPI de control.

¿La tasa de engagement es un buen KPI para el marketing de influencers?

Solo en campañas de engagement, y solo si la calculas por visualización y no por seguidor. En campañas de ventas o tráfico es contexto, no resultado: un post puede acumular miles de comentarios y no vender nada. Revisa también la calidad de los comentarios, porque la interacción comprada o de pods infla la tasa.

¿Cómo mido una campaña de notoriedad con influencers sin datos de ventas?

Usa el CPM efectivo: total de tarifas de los creadores dividido entre las visualizaciones logradas, por 1.000. Cuenta solo las visualizaciones de tu mercado objetivo y compara el resultado con tu CPM en social de pago para la misma audiencia. Si el presupuesto lo justifica, añade una encuesta de brand lift o un test de holdout que haga tu equipo.

¿Cuántos KPIs debe tener una campaña de influencers?

Tres por objetivo: un KPI principal con el que juzgas la campaña, uno de control y una métrica de vanidad acordada que se queda fuera. El resto de cifras puede ir en un anexo. Una campaña con cinco KPIs principales siempre parecerá un éxito en alguno de ellos, y eso significa que ninguno decide nada.

¿Qué es un buen CPM efectivo para creadores?

No hay una cifra única buena: depende del mercado, la plataforma, el formato y la categoría. Compáralo con tu propio CPM en social de pago para la misma audiencia. Una prima por encima es aceptable cuando el contenido es reutilizable, la audiencia es difícil de alcanzar con anuncios o el creador también genera ventas medibles.

Fuentes

Más lecturas

Notas de campo relacionadas.