Presupuesto de marketing de influencers 2027: un modelo práctico
Planifica tu presupuesto de marketing de influencers 2027 de abajo arriba: objetivos, niveles, modelo de pago y picos en España y México, con ejemplo en euros.
El presupuesto de marketing de influencers funciona mejor de abajo arriba. Empieza por lo que tiene que conseguir cada campaña, cuenta los creadores que necesita cada pico estacional, pon precio a cada hueco según el nivel del creador y el modelo de pago, y suma los costes que no son honorarios: producto, derechos de uso, comisión, herramientas y un colchón. Después compara el total con un ROAS de equilibrio antes de que nadie lo apruebe.
Es noviembre y finanzas quiere la cifra de 2027. La respuesta fácil es el gasto del año pasado más un porcentaje. El problema es que una cifra hecha de arriba abajo no te dice si te da para cuatro microcreadores en las rebajas de enero o para cuarenta, ni si queda algo para el Buen Fin en México una vez cerrado el Black Friday en España. Un modelo de abajo arriba sí, y además puedes defenderlo línea a línea.
Esta guía construye ese modelo en siete pasos para una marca ilustrativa de moda y belleza, de tamaño medio, que vende online en España y México. Todas las cifras son ilustrativas, no son datos de mercado. Copia la estructura y cambia los números por los tuyos.
¿Cómo se construye un presupuesto de influencers de abajo arriba?
Un presupuesto de creadores de abajo arriba es una lista de huecos. Un hueco es un creador que entrega un paquete de contenido en una ola de campaña. Cada hueco tiene un nivel, unos honorarios, un modelo de pago y una fecha. El presupuesto es la suma de los huecos más los costes que van con ellos.
| Paso | Pregunta que responde | Resultado |
|---|---|---|
| 1. Objetivos | ¿Qué tiene que conseguir el dinero y qué retorno lo justifica? | Un objetivo de ventas o de alcance y un ROAS de equilibrio |
| 2. Mezcla de niveles | ¿Qué tamaños de creador y en qué proporción? | Honorarios por hueco en cada nivel |
| 3. Modelo de pago | ¿Tarifa fija, comisión, producto o una mezcla? | Coste fijo por hueco y coste variable por venta |
| 4. Calendario | ¿Cuándo son los picos y cuándo hay que reservar? | Huecos por trimestre |
| 5. Líneas ocultas | ¿Qué más cuesta cada hueco? | Producto, derechos, comisión, herramientas, colchón |
| 6. El modelo | ¿Cuánto suma todo? | Gasto por trimestre y por línea |
| 7. Comprobación | ¿Supera el equilibrio y qué pasa si no? | ROAS objetivo, rango de sensibilidad y regla de parada |
Paso 1: Empieza por los objetivos y la línea de equilibrio
Escribe qué tiene que hacer cada ola antes de ponerle precio a nada. Una ola de ventas necesita un objetivo de ingresos atribuidos. Una ola de notoriedad necesita un objetivo de alcance o de coste por visualización. Una ola de UGC necesita un número de piezas con licencia. Mezclar todo en una sola cifra es la forma de que luego el presupuesto no se pueda evaluar.
Para las olas de ventas, fija primero la línea de equilibrio. El ROAS de equilibrio es 1 dividido entre tu margen bruto. Con un margen bruto del 55 % es 1 ÷ 0,55 = 1,82x: cada euro invertido en creadores tiene que traer EUR 1,82 de ingresos, netos de devoluciones e IVA, solo para cubrirse. Nuestra guía para medir el ROI de creadores más allá del código de descuento explica por qué los ingresos deben presentarse como un rango y no como una única cifra.
La marca ilustrativa de esta guía tiene un margen bruto del 55 % y quiere que los creadores aporten EUR 400.000 de ingresos atribuidos en 2027, en la vista equilibrada (código promocional más ventas en la misma sesión).
Paso 2: Elige la mezcla de creadores por nivel
Cada nivel hace un trabajo distinto, así que fija la mezcla por trabajo, no por costumbre. Los nanocreadores y microcreadores te dan muchas voces, contenido barato y, en la mayoría de categorías, el mejor coste por visualización. Los creadores de nivel medio te dan alcance con credibilidad. Los macrocreadores te dan un gran momento, normalmente en el pico.
Los honorarios de planificación de la tabla están dentro de las franjas ilustrativas de nuestra guía sobre cuánto cobran los influencers en España en 2026. Aquí un hueco es un reel más stories, solo uso orgánico, sin IVA.
| Nivel | Seguidores | Honorarios ilustrativos por hueco | Papel en el plan | Huecos en 2027 |
|---|---|---|---|---|
| Nano | 1k-10k | EUR 150 (o solo producto) | Volumen, voces locales, UGC | 130 |
| Micro | 10k-50k | EUR 500 | Alcance eficiente, códigos que convierten | 72 |
| Medio | 50k-500k | EUR 2.000 | Alcance con credibilidad, contenido listo para anuncios | 23 |
| Macro | 500k-1M | EUR 6.000 | Un gran momento por pico | 5 |
Honorarios de planificación ilustrativos, no presupuestos reales. Los huecos son olas por creador, así que una microcreadora que publica en tres olas cuenta como tres huecos. Repetir creadores suele salir más barato y convertir mejor, así que planifica algunos.
No pongas precio a un nivel solo por los seguidores. Dos creadores con la misma audiencia pueden conseguir visualizaciones muy distintas. Convierte cada presupuesto en un CPM efectivo antes de meterlo en el plan.
Para México, usa tarifas mexicanas, no las españolas convertidas. Nuestra guía de tarifas de influencers en México en 2026 tiene las franjas. En este modelo, las olas de Hot Sale y Buen Fin usan creadores mexicanos y están incluidas en los totales del T2 y del T4.
Paso 3: Elige el modelo de pago de cada hueco
El modelo de pago decide qué parte del presupuesto es fija y qué parte se mueve con las ventas. Una tarifa fija es fija: conoces el coste el día que firmas. La comisión es variable: crece con los ingresos. Un modelo híbrido es una tarifa fija más pequeña y una comisión. Nuestra comparativa de CPM, CPE, CPA y tarifa fija muestra quién asume el riesgo en cada caso.
Para planificar, trata cada modelo así:
- Tarifa fija. Presupuesta la tarifa completa. Va en las líneas de honorarios del modelo.
- Comisión. Presupuéstala como un porcentaje del objetivo de ingresos, no como cero. Es un coste en cuanto se cumple el objetivo.
- Solo producto. Presupuesta el producto a coste más el envío. Sigue siendo dinero.
- Híbrido. Divídelo: la tarifa en la línea de honorarios y la comisión en la línea de comisión.
La marca ilustrativa paga un 10 % de comisión a los creadores con acuerdos híbridos y espera que el 40 % de los ingresos atribuidos venga de ellos. Así que la comisión es 10 % × 40 % = 4 % de los ingresos atribuidos. Sobre EUR 400.000 son EUR 16.000.
Paso 4: Coloca el dinero en el calendario de 2027
Los picos estacionales deciden cuándo ocurren los huecos, y el plazo de reserva decide cuándo empieza el trabajo. Calcula de seis a doce semanas de preparación por pico: preselección, negociación, firma, envío de producto, aprobación de borradores y creación de códigos.
| Pico | Mercado | Fecha en 2027 | Reserva antes de | Trimestre |
|---|---|---|---|---|
| Final de Navidad y Reyes | España | Hasta el 6 de enero | Reservado en el plan de 2026 | T1 |
| Rebajas de invierno | España | Principios de enero; cada comercio fija sus fechas | Finales de noviembre de 2026 | T1 |
| Día de la Madre | España | Domingo 2 de mayo | Mediados de marzo | T2 |
| Día de las Madres | México | Lunes 10 de mayo | Mediados de marzo | T2 |
| Hot Sale | México | Finales de mayo, fechas de la AMVO (TBC) | Mediados de abril | T2 |
| Rebajas de verano | España | Desde el 1 de julio aprox.; cada comercio fija sus fechas | Mediados de mayo | T3 |
| Vuelta al cole | España | De finales de agosto a mediados de septiembre | Finales de junio | T3 |
| El Buen Fin | México | Mediados de noviembre (TBC) | Finales de agosto | T4 |
| Black Friday y Cyber Monday | España y México | Viernes 26 y lunes 29 de noviembre | Principios de septiembre | T4 |
| Navidad y Reyes | España y México | De diciembre al 6 de enero de 2028 | Principios de octubre | T4 |
Algunas fechas piden cuidado:
- Las rebajas no tienen fecha legal fija. El artículo 25 de la Ley 7/1996 de Ordenación del Comercio Minorista deja que cada comercio elija cuándo empiezan sus rebajas y cuánto duran. Principios de enero y el 1 de julio son costumbre, no norma, así que planifica según tus propias fechas.
- Hot Sale 2027 aún no está anunciado. La edición de 2026 fue del 25 de mayo al 2 de junio. La AMVO confirma las fechas cada primavera en hotsale.com.mx. Nuestro playbook de Hot Sale con creadores tiene el plan de seis semanas.
- Buen Fin 2027 aún no está anunciado. La edición de 2026 va del 13 al 17 de noviembre e incluye el puente del Día de la Revolución, según informó UnoTV. Cuenta con que 2027 vuelva a caer a mediados de noviembre y revisa elbuenfin.org antes de cerrar fechas. Nuestro playbook del Buen Fin explica cómo planificarlo junto al Black Friday.
- Black Friday 2027 es el viernes 26 de noviembre, el día después del Acción de Gracias de Estados Unidos, y el Cyber Monday es el 29 de noviembre. El calendario de 12 semanas para Black Friday sirve igual para 2027: adelanta cada semana un día.
El resultado es un año desigual. El T4 concentra Buen Fin, Black Friday y Navidad en unas seis semanas, así que ahí cae la mayor parte del presupuesto. Eso también significa que el dinero del T4 se compromete en septiembre, algo que importa para la tesorería.
Paso 5: Añade las líneas que casi todos los presupuestos olvidan
Los honorarios de los creadores son solo una parte del coste. En el modelo son el 65 % del total. El resto es lo que cuesta que esos honorarios funcionen.
| Línea | Cómo estimarla | En el modelo |
|---|---|---|
| Producto y envío | Número de huecos × producto a coste + envío | EUR 50 por paquete × 230 huecos = EUR 11.500 |
| Derechos de uso y exclusividad | Un porcentaje de los honorarios del contenido que usarás en anuncios | +30 % sobre la mitad de los honorarios de nivel medio y macro = EUR 11.400 |
| Comisión | Tipo de comisión × parte de los ingresos con comisión × objetivo de ingresos | 10 % × 40 % × EUR 400.000 = EUR 16.000 |
| Herramientas y medición | Tus presupuestos de software y seguimiento, al mes | Valor provisional de EUR 1.500 al mes = EUR 18.000 |
| Colchón | 10 % de los honorarios | EUR 13.150 |
Ilustrativo. La línea de herramientas es un valor provisional para que el modelo esté completo. No es el precio de ningún proveedor, cyrqle incluido. Cámbiala por tus propios presupuestos.
Hay dos cosas más que van junto al presupuesto, no dentro:
- Tiempo interno. Alguien tiene que hacer el brief, negociar, aprobar borradores y perseguir facturas. Cuenta las horas, aunque finanzas no las impute a la línea de creadores. Es el coste que más crece con el número de huecos.
- Impuestos y tesorería. Planifica los honorarios sin IVA. Para una marca en España que repercute IVA, el IVA de la factura de un creador normalmente es deducible, y la retención de IRPF que practicas a un creador autónomo forma parte de sus honorarios, no se suma encima. Las dos cosas cambian cuánto dinero pagas y cuándo, no el coste. Nuestro desglose del coste real de una colaboración con un creador repasa honorarios, comisión, retención, IVA y comisiones de pago. No es asesoramiento fiscal: confirma tu caso con tu asesor.
El modelo completo: EUR 201.550 para 2027
Este es el modelo ilustrativo completo, por trimestre y por línea. Los honorarios usan los del paso 2 y el número de huecos de la tabla.
| Huecos por trimestre | T1 | T2 | T3 | T4 | Año |
|---|---|---|---|---|---|
| Nano | 20 | 30 | 30 | 50 | 130 |
| Micro | 10 | 16 | 16 | 30 | 72 |
| Medio | 3 | 5 | 5 | 10 | 23 |
| Macro | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 |
| Línea de presupuesto (EUR, sin IVA) | T1 | T2 | T3 | T4 | Año |
|---|---|---|---|---|---|
| Honorarios nano | 3.000 | 4.500 | 4.500 | 7.500 | 19.500 |
| Honorarios micro | 5.000 | 8.000 | 8.000 | 15.000 | 36.000 |
| Honorarios nivel medio | 6.000 | 10.000 | 10.000 | 20.000 | 46.000 |
| Honorarios macro | 0 | 6.000 | 6.000 | 18.000 | 30.000 |
| Honorarios de creadores | 14.000 | 28.500 | 28.500 | 60.500 | 131.500 |
| Producto y envío | 1.650 | 2.600 | 2.600 | 4.650 | 11.500 |
| Derechos de uso y exclusividad | 900 | 2.400 | 2.400 | 5.700 | 11.400 |
| Comisión (4 % del objetivo de ingresos) | 1.600 | 3.400 | 3.400 | 7.600 | 16.000 |
| Herramientas y medición (provisional) | 4.500 | 4.500 | 4.500 | 4.500 | 18.000 |
| Colchón (10 % de honorarios) | 1.400 | 2.850 | 2.850 | 6.050 | 13.150 |
| Gasto total | 24.050 | 44.250 | 44.250 | 89.000 | 201.550 |
| Objetivo de ingresos, vista equilibrada | 40.000 | 85.000 | 85.000 | 190.000 | 400.000 |
| ROAS objetivo | 1,66x | 1,92x | 1,92x | 2,13x | 1,98x |
Todas las cifras son ilustrativas. El gráfico muestra el mismo reparto.
Destacan tres cosas:
- El T4 es el 44 % del año. Lo decide el calendario, no una preferencia. Si la tesorería va justa, es el trimestre que hay que proteger.
- Los creadores de nivel medio sostienen el plan. Con EUR 46.000 son la mayor línea de honorarios. Aportan alcance y contenido listo para anuncios sin el riesgo de depender de un solo macrocreador.
- El T1 queda por debajo del equilibrio a propósito. Con 1,66x frente a una línea de 1,82x, el T1 es el trimestre de prueba: olas más pequeñas, creadores nuevos, códigos nuevos. Te dice a qué creadores volver a contratar para los picos.
¿Se recupera la inversión, y qué pasa si no?
En la vista equilibrada, el modelo devuelve 1,98x frente a un equilibrio de 1,82x. Es un margen de seguridad estrecho, algo normal en un primer año, y justo por eso importa la vista de atribución que uses.
| Vista de atribución | Qué cuenta | Ingresos (ilustrativo) | ROAS | Frente a 1,82x |
|---|---|---|---|---|
| Conservadora | Solo ventas con código promocional | EUR 280.000 | 1,39x | Por debajo |
| Equilibrada | Código más ventas en la misma sesión | EUR 400.000 | 1,98x | Por encima |
| Completa | Añade ventas en una ventana de cookie de 30 días | EUR 480.000 | 2,38x | Por encima |
Ilustrativo. La vista conservadora supone que el 70 % de los ingresos de la vista equilibrada llega por código; la completa añade un 20 %.
Las compras repetidas y el contenido reutilizable no están en esta tabla. Son un extra, así que déjalos fuera de la prueba de equilibrio y menciónalos aparte.
Escribe una regla de liberación en el plan para que el presupuesto no sea una sola apuesta:
- Tramo 1 (T1 y T2, EUR 68.300) se aprueba ahora.
- Tramo 2 (T3 y T4, EUR 133.250) se libera si el ROAS equilibrado del primer semestre está en 1,82x o más el 15 de julio, después de devoluciones. El objetivo del modelo para el primer semestre es EUR 125.000 sobre EUR 68.300, es decir, 1,83x.
- Regla de parada. Si una ola baja de 1,4x en la vista equilibrada, deja de volver a contratar ese nivel hasta entender por qué.
Las reservas del T4 empiezan a principios de septiembre, así que la revisión del 15 de julio llega a tiempo para actuar. Ese es el formato en el que confía finanzas. Nuestra plantilla de una página para justificar el presupuesto de creadores ante tu director financiero pone este modelo, el rango y la regla de parada en una sola hoja.
¿Cómo adaptas el modelo a tu marca?
Mantén la estructura y cambia cuatro datos: el objetivo de ingresos, el margen, la mezcla de niveles y los mercados.
- Presupuesto más pequeño, unos EUR 50.000. Quita los macrocreadores, deja un creador de nivel medio por pico y gasta el resto en nano y micro. Haz bien menos picos en lugar de todos a medias. Mantén el colchón.
- Solo España. Quita las olas de Hot Sale y Buen Fin y pasa parte de ese dinero a las rebajas de verano o a la vuelta al cole.
- Peso fuerte en México. Dale a Hot Sale su propio pico en el T2 y trata Buen Fin y Black Friday como una sola ola del T4 con un recordatorio. Planifica los pagos con tiempo: los pagos por Stripe Connect cubren Europa y Estados Unidos, así que a los creadores en México se les suele pagar por transferencia bancaria.
- Primero notoriedad. Cambia el objetivo de ingresos por un objetivo de coste por visualización, quita la línea de comisión y compara el CPM efectivo con tu referencia de social de pago.
- Margen más bajo. Con un margen del 40 %, el equilibrio es 2,5x. Entonces el mismo modelo no llega, así que mueve honorarios hacia comisión y acuerdos híbridos, que pasan coste de fijo a variable.
Cómo te ayuda cyrqle
cyrqle no construye tu presupuesto anual. Te da los datos de partida de cada ola y los datos reales para compararlos con el plan.
- Planifica cada ola. En Clústeres y planificación, crea una preselección con una estimación de alcance y coste en tiempo real, prueba escenarios de presupuesto y compara hasta cuatro clústeres antes de pasar uno a una campaña. Las cifras de coste y alcance son estimaciones para comparar opciones, no presupuestos.
- Define el modelo de pago de cada creador. En Compensación y contratos, estructura los acuerdos como pago en efectivo, comisión por cada venta, producto de regalo o una combinación, y fírmalos con firma electrónica de las dos partes. La marca financia la campaña y el pago se programa cuando el creador entrega. Los creadores en Europa y Estados Unidos cobran a través de Stripe Connect, en euros. La comisión pendiente se calcula y se muestra; pagarla es un paso aparte.
- Lee los resultados reales en las mismas tres vistas. En Atribución, cada creador recibe un código promocional y un enlace de seguimiento, y cada venta recibe un nivel de confianza: código promocional, misma sesión o cookie posterior. Coincide con las filas conservadora, equilibrada y completa de arriba, así que el plan y los resultados hablan el mismo idioma.
El precio para marcas y agencias es una cuota mensual a medida más uso; consulta los precios de cyrqle y pon ese presupuesto en tu línea de herramientas. Para ver el planificador y los niveles de atribución en tu categoría antes de cerrar el presupuesto de 2027, solicita una demo de 30 minutos.
FAQ
¿Cuánto debería presupuestar para marketing de influencers en 2027?
No hay un porcentaje correcto. Constrúyelo de abajo arriba: cuenta los huecos de cada pico, ponles precio por nivel, suma producto, derechos, comisión, herramientas y un colchón del 10 %, y compara el total con tu ROAS de equilibrio. El modelo ilustrativo de esta guía suma EUR 201.550 para una marca en España y México.
¿Cómo reparto el presupuesto de creadores a lo largo del año?
Sigue el calendario. Pon más dinero donde están tus picos de ventas, que para la mayoría de marcas de retail es el T4, y deja un T1 más pequeño como prueba. En el modelo ilustrativo, el T4 se lleva el 44 % del año y el T1 el 12 %.
¿Qué parte del presupuesto deberían ser honorarios de creadores?
En el modelo ilustrativo, los honorarios son el 65 % y el resto de costes el 35 %. Tu reparto depende del coste de producto, de cuánto contenido licencias para anuncios y de cuántos acuerdos pagan comisión. Si los honorarios pasan del 85 % de tu plan, probablemente te has dejado fuera producto, derechos o comisión.
¿Planifico con microinfluencers o con macroinfluencers?
Con una mezcla, según el trabajo. Los nano y micro dan volumen y alcance eficiente, los de nivel medio dan alcance creíble y contenido listo para anuncios, y los macro dan un gran momento en un pico. Compáralos todos por CPM efectivo, no por seguidores.
¿Cuándo empiezo a reservar creadores para el Black Friday de 2027?
A principios de septiembre de 2027, unas 12 semanas antes del Black Friday del 26 de noviembre. Si también vendes en México, el Buen Fin suele caer unas dos semanas antes, así que empieza a finales de agosto.
Fuentes
- Ley 7/1996, de 15 de enero, de Ordenación del Comercio Minorista, artículo 25 (BOE): boe.es
- AMVO, web oficial de Hot Sale: hotsale.com.mx
- UnoTV, "El Buen Fin 2026 durará cinco días: la edición 16 será del 13 al 17 de noviembre" (31 de agosto de 2026): unotv.com
- El Buen Fin, web oficial: elbuenfin.org
Todas las cifras del modelo son ilustrativas y no describen a ninguna marca real. Esta guía no es asesoramiento financiero, contable ni fiscal.
Notas de campo relacionadas.
CPM vs CPA en influencers, CPE o tarifa fija: el modelo de pago con una misma campaña calculada de cuatro formas, quién asume el riesgo y un árbol de decisión.
Calculadora del coste de una colaboración con un influencer en España: tarifa, comisión, producto, retención de IRPF, IVA y comisiones de pago y agencia.
Cómo negociar tu tarifa de influencer en una colaboración con una marca: ancla en visualizaciones, contraoferta con plantillas y cede derechos, no precio.