CPM vs CPA en influencers: qué modelo de pago encaja con tu objetivo
CPM vs CPA en influencers, CPE o tarifa fija: el modelo de pago con una misma campaña calculada de cuatro formas, quién asume el riesgo y un árbol de decisión.
Elegir entre CPM y CPA con influencers es decidir quién asume el riesgo. Con CPM pagas por cada mil visualizaciones: el creador asume el riesgo de que nadie vea la publicación y tú, el de que no venda. Con CPA solo pagas pedidos atribuidos, así que el creador lo asume casi todo. Con tarifa fija lo asumes tú entero. El CPE queda en medio.
Imagina una marca de zapatillas de Valencia que prepara un lanzamiento de primavera con cinco creadores en España. El equipo financiero quiere un coste por pedido. Los creadores quieren una tarifa fija que puedan facturar. La responsable de marketing quiere alcance antes del día del lanzamiento. Cada uno está pidiendo un modelo de pago distinto, y cada modelo hace que una parte diferente cargue con las pérdidas si las publicaciones decepcionan.
En este artículo calculamos el precio de una misma campaña ilustrativa de cuatro formas, con rendimiento bajo y alto. Después verás quién asume cada riesgo, un árbol de decisión por objetivo y cómo encajan los modelos con los tipos de acuerdo que puedes configurar en cyrqle. Todas las cifras del ejemplo son ilustrativas.
¿Qué son el CPM, el CPE, el CPA y la tarifa fija en marketing de influencers?
Son cuatro formas de fijar lo que cobra un creador. Tres atan el pago a un resultado medido. Una no.
- Coste por mil visualizaciones (CPM): una tarifa por cada 1.000 visualizaciones de la publicación. En Instagram la unidad ahora son las visualizaciones (views): Meta añadió la métrica
viewsen enero de 2025 y retiróimpressionsyplaysde las estadísticas de publicaciones orgánicas a partir del 21 de abril de 2025, en todas las versiones de la API (registro de cambios de Instagram Platform). Un acuerdo por CPM debe nombrar esa métrica. - Coste por interacción (CPE): una tarifa por cada me gusta, comentario, compartido o guardado. El contrato tiene que decir cuáles cuentan.
- Coste por adquisición (CPA): una tarifa por cada pedido, registro o reserva atribuidos. La comisión, también llamada reparto de ingresos, es la misma idea expresada como porcentaje de la venta en lugar de un importe fijo por pedido.
- Tarifa fija: un importe cerrado por los entregables acordados, por ejemplo dos Reels y tres Stories, consigan lo que consigan.
El CPM y el CPE se usan mucho como unidades de planificación aunque al creador se le pague una tarifa fija. Calculas el CPM efectivo al terminar para comparar creadores entre sí y con los anuncios de pago en redes. Es el coste dividido entre las visualizaciones de la publicación, por cada mil. Este artículo trata del otro uso: CPM, CPE o CPA como condiciones de pago reales.
¿Cuánto cuesta una campaña con CPM, CPE, CPA y tarifa fija?
Esta es la campaña. Todas las cifras son ilustrativas.
- Alcance del encargo: cinco creadores, dos Reels cada uno, diez publicaciones en total, España, lanzamiento de zapatillas con un pedido medio de 80 EUR.
- Resultado esperado: 200.000 visualizaciones, 8.000 interacciones (el 4 % de las visualizaciones) y 200 pedidos atribuidos.
- Tarifas: fijadas para que todos los modelos cuesten lo mismo, 4.000 EUR, en el caso esperado. CPM de 20 EUR por cada 1.000 visualizaciones. CPE de 0,50 EUR por interacción. CPA de 20 EUR por pedido atribuido, que es el 25 % de una cesta de 80 EUR. Tarifa fija de 4.000 EUR por las diez publicaciones.
Ahora deja que la campaña salga de otras dos maneras. En el caso bajo, las publicaciones llegan a la mitad de las visualizaciones esperadas, la interacción cae al 3 % y solo se atribuyen 50 pedidos. En el caso alto, un Reel despega: 400.000 visualizaciones, una tasa de interacción del 5 % y 500 pedidos.
| Rendimiento bajo | Esperado | Rendimiento alto | |
|---|---|---|---|
| Visualizaciones | 100.000 | 200.000 | 400.000 |
| Interacciones | 3.000 | 8.000 | 20.000 |
| Pedidos atribuidos | 50 | 200 | 500 |
| Ingresos atribuidos (80 EUR por pedido) | 4.000 EUR | 16.000 EUR | 40.000 EUR |
| Coste con CPM (20 EUR) | 2.000 EUR | 4.000 EUR | 8.000 EUR |
| Coste con CPE (0,50 EUR) | 1.500 EUR | 4.000 EUR | 10.000 EUR |
| Coste con CPA (20 EUR) | 1.000 EUR | 4.000 EUR | 10.000 EUR |
| Coste con tarifa fija | 4.000 EUR | 4.000 EUR | 4.000 EUR |
Cifras ilustrativas. Los costes son solo pagos a creadores, sin IVA, retención, coste de producto ni comisiones de plataforma.
Hay tres lecturas importantes.
- La tarifa fija es el modelo más barato cuando la campaña rinde por encima de lo esperado y el más caro cuando rinde por debajo. Pagas 4.000 EUR en cualquier caso. En el caso bajo son 80 EUR por pedido; en el alto, 8 EUR.
- El CPE y el CPA oscilan más que el CPM. En el caso alto, el Reel viral sube a la vez las visualizaciones, la tasa de interacción y las conversiones, así que una tarifa por interacción o por pedido se multiplica. Por eso los acuerdos por resultados necesitan un tope.
- Solo el CPA fija tu coste por pedido. Es de 20 EUR en todos los escenarios, porque esa es la tarifa. Tu retorno sobre la inversión en creadores, antes del coste de producto, se queda en 4,0. Con tarifa fija, la misma cifra va de 1,0 a 10,0.
El coste por pedido deja el intercambio a la vista:
| Coste por pedido atribuido | Bajo | Esperado | Alto |
|---|---|---|---|
| CPM | 40 EUR | 20 EUR | 16 EUR |
| CPE | 30 EUR | 20 EUR | 20 EUR |
| CPA | 20 EUR | 20 EUR | 20 EUR |
| Tarifa fija | 80 EUR | 20 EUR | 8 EUR |
Cifras ilustrativas.
El coste total de una colaboración es más que la línea del creador. El coste real de una colaboración con creadores suma el IVA, la retención de IRPF, el producto y las comisiones de plataforma a estas cifras.
¿Quién asume el riesgo en cada modelo?
Toda campaña con creadores tiene cuatro riesgos: que la publicación no se vea, que se vea pero nadie interactúe, que guste pero no venda, y que haya una venta que no se atribuya. El modelo de pago decide quién absorbe cada uno.
| Tarifa fija | CPM | CPE | CPA / comisión | |
|---|---|---|---|---|
| La publicación la ve menos gente de la esperada (riesgo de alcance) | Marca | Creador | Creador | Creador |
| Se ve pero nadie interactúa (riesgo de interacción) | Marca | Marca | Creador | Creador |
| Hay interacción pero no compras (riesgo de conversión) | Marca | Marca | Marca | Creador |
| Hay una venta que no se atribuye (riesgo de medición) | Nadie: el pago no depende de ello | Nadie | Nadie | Creador |
| Quién se queda con el beneficio de un viral | Marca | Compartido | Sobre todo el creador | Sobre todo el creador |
| Qué tienes que poder verificar | Que las publicaciones salieron según el brief | Visualizaciones por publicación | Interacciones, por tipo | Pedidos, descontadas devoluciones |
| Fallo típico | Pagar el precio completo por algo que nadie vio | Pagar visualizaciones baratas fuera de tu público | Pagar comentarios de sorteo y grupos de interacción | Disputas por la atribución; los buenos creadores dicen que no |
Hay dos puntos que se pasan por alto con facilidad.
El CPA traslada riesgos que el creador no controla. La conversión depende de tu precio, tu stock, tus plazos de entrega y tu checkout. Si tu web va lenta el día del lanzamiento, un creador a CPA pierde dinero por tu error. Los creadores lo saben, así que los buenos rechazan el CPA puro o piden una tarifa lo bastante alta para cubrirlo.
El riesgo de medición es dinero real con CPA. Si alguien ve el Reel, abre Safari más tarde y escribe tu URL, un código o un enlace pueden perder esa venta. Con tarifa fija da igual. Con CPA, al creador no se le paga. Deja las reglas por escrito: qué señales cuentan (código, enlace, pixel), la ventana de atribución y si se descuentan las devoluciones. Nuestra comparativa entre código de descuento, enlace de seguimiento y pixel explica qué señal capta cada venta.
¿Por qué los creadores incluyen el riesgo en su tarifa?
Un creador que asume riesgo quiere cobrar por ello. Mira el ejemplo desde su lado: con tarifa fija, los cinco creadores ganan 4.000 EUR en cualquier caso. Con CPA, entre 1.000 y 10.000 EUR. En este modelo ambos tienen el mismo valor esperado, pero quien tiene que pagar el alquiler prefiere los 4.000 EUR seguros.
Eso tiene tres efectos prácticos:
- El CPA puro atrae a los creadores que menos te necesitan o a los que menos venden. Los creadores de afiliación con conversión demostrada pueden aceptarlo. Los que no tienen historial de ventas suelen decir que no, o aceptan y se esfuerzan poco en la publicación.
- Una tarifa de CPA justa está por encima de la tarifa "esperada". Si quieres a un creador consolidado solo a resultados, cuenta con pagar una prima por pedido frente a un híbrido.
- Las tarifas suelen darse como importe fijo. Las tarifas de mercado en España se analizan en nuestra guía de cuánto cobran los influencers en España en 2026. Usa la tarifa fija como referencia y conviértela a CPM o CPA para ver qué estás comprando de verdad.
El híbrido: tarifa base más comisión
Muchas campañas de ventas acaban en un híbrido. En nuestro ejemplo, una tarifa base de 2.000 EUR más 10 EUR por pedido atribuido (el 12,5 % de la cesta) da:
| Bajo | Esperado | Alto | |
|---|---|---|---|
| Ingresos del creador, híbrido | 2.500 EUR | 4.000 EUR | 7.000 EUR |
| Coste por pedido para la marca | 50 EUR | 20 EUR | 14 EUR |
Cifras ilustrativas.
El creador tiene un suelo que cubre el trabajo. Tú tienes un coste que sube con las ventas, pero más despacio que con CPA puro. El beneficio extra se reparte. Los cuatro modelos de compensación repasa la tarifa fija, el reparto de ingresos, el seeding y los acuerdos híbridos por sector.
¿Qué modelo de pago encaja con tu objetivo?
Elige el modelo a partir del único objetivo con el que se juzga la campaña. Si juzgas por ventas pero pagas por visualizaciones, premias al creador por algo que no valoras. Nuestra guía de KPI de marketing de influencers por objetivo explica qué métrica corresponde a cada meta.
- Notoriedad. CPM, si puedes leer visualizaciones verificadas de cada publicación, por ejemplo desde las estadísticas del creador o una cuenta conectada. Pon un tope para que un viral no se coma el presupuesto. Si no puedes verificar visualizaciones, paga una tarifa fija con una cláusula de compensación: una publicación extra si las visualizaciones quedan por debajo de un mínimo pactado.
- Interacción. CPE, pero solo con una definición. Di si cuentan los me gusta o solo comentarios, compartidos y guardados. Excluye los comentarios de un sorteo, salvo que el sorteo sea el objetivo.
- UGC y contenido. Tarifa fija por pieza. Compras el vídeo, no su alcance, así que pagar por visualización no tiene sentido. Pon precio aparte a los derechos de uso y al uso en anuncios.
- Ventas o tráfico. CPA o comisión cuando tu medición es limpia y el creador tiene historial de ventas. Si no, un híbrido. Para tráfico aplica la misma lógica con un coste por clic, que es un CPA donde la acción es el clic.
Topes, suelos y ventanas que debes incluir en cualquier acuerdo por resultados
Elijas el modelo que elijas, pon estas cinco condiciones en el contrato:
- La métrica y su fuente. "Visualizaciones según las estadísticas de Instagram, captura en los 7 días siguientes a la publicación" o "pedidos atribuidos mediante el código o el enlace del creador".
- La ventana de medición. Por ejemplo, 30 días desde la fecha de publicación para las visualizaciones y una ventana de atribución fija para los pedidos.
- Un tope. El máximo que paga la marca, para que un viral no supere el presupuesto.
- Un suelo, si lo hay. Un importe mínimo, o una publicación de compensación, para que el creador no se quede sin cobrar un trabajo entregado según el brief.
- Devoluciones y fraude. Los pedidos devueltos dentro del plazo se descuentan; las interacciones de me gusta comprados o grupos de interacción no cuentan.
Cómo encajan el CPM, el CPE y el CPA con los tipos de acuerdo de cyrqle
En cyrqle un acuerdo se monta con tres piezas o una combinación: Pago en efectivo, Comisión por cada venta y Regalo de producto, más las combinaciones Efectivo y comisión, Efectivo y producto, Comisión y producto y Efectivo, comisión y producto. En el brief, la parte monetaria aparece como Tarifa en efectivo y Afiliación / comisión.
| Modelo de pago | Tipo de acuerdo en cyrqle | Cómo se usa |
|---|---|---|
| Tarifa fija | Pago en efectivo | Pactas un importe fijo por los entregables. Puedes añadir producto con Efectivo y producto |
| CPM o CPE | Pago en efectivo | Usas la tarifa para calcular el importe a partir de las visualizaciones o interacciones esperadas. cyrqle no paga por visualización ni por interacción de forma automática |
| CPA o comisión | Comisión por cada venta | Fijas un porcentaje de comisión. La comisión pendiente se calcula a partir de las ventas atribuidas y aparece en los informes |
| Híbrido | Efectivo y comisión | Una tarifa fija más un porcentaje de comisión |
| Seeding | Regalo de producto | Solo producto, o combinado con efectivo o comisión |
El límite, dicho claro: cyrqle no tiene pagos por visualización ni por interacción. Si pactas un acuerdo por CPM o CPE, lo conviertes en un importe en efectivo, o pactas un bonus y lo añades tú después de revisar las cifras.
Cómo te ayuda cyrqle
En Compensación eliges el tipo de acuerdo en la oferta antes de invitar a nadie; las invitaciones quedan bloqueadas hasta que la compensación está completa. El creador firma un Acuerdo de colaboración con creador con las condiciones congeladas en el momento de la firma, así que las condiciones de compensación quedan registradas. Escribe el tope, la métrica y la ventana en las condiciones del contrato o de la marca que adjuntes.
Para la parte fija, financias el monedero de la campaña y cyrqle programa cada pago cuando el creador entrega. La liquidación la activa una persona. Los creadores de Europa y Estados Unidos cobran en su banco a través de Stripe Connect, en euros.
Para la parte de comisión, Atribución da a cada creador un código promocional y un enlace de seguimiento, y una etiqueta de menos de 2 KB en tu tienda, el pixel personalizado de Shopify y los webhooks de pedidos firmados vinculan cada pedido con su creador. Cada venta recibe un nivel de confianza y los ingresos se calculan descontando devoluciones. La comisión pendiente aparece en los informes como Afiliados / rev-share pendientes. cyrqle la calcula; pagarla es un paso aparte que activas tú. Pagar comisiones a creadores cada mes explica esa rutina.
Para revisar el CPM, la pestaña de publicaciones de cada campaña en Campañas muestra las visualizaciones, la interacción y un coste efectivo por mil visualizaciones frente a una referencia de anuncios de pago, para cada publicación de Instagram y TikTok. Así ves si un acuerdo de tarifa fija salió barato o caro en términos de CPM y lo usas para fijar la siguiente tarifa. Las Stories no se miden automáticamente, así que pide capturas de las estadísticas si forman parte del acuerdo.
Si quieres ver cómo se configura una oferta híbrida en una campaña de tu sector, reserva una demo de 30 minutos.
FAQ
¿Qué diferencia hay entre el CPM y el CPA con influencers?
El CPM paga una tarifa por cada 1.000 visualizaciones de la publicación de un creador. El CPA paga una tarifa por cada pedido o registro atribuido. Con CPM, el creador asume el riesgo de alcance y la marca el de conversión. Con CPA, el creador asume ambos, más el riesgo de que una venta no se atribuya, así que suele pedir más por pedido o una tarifa base.
¿Qué modelo de pago a creadores es el más barato?
Ninguno en todos los casos. En nuestra campaña ilustrativa los cuatro cuestan 4.000 EUR en el caso esperado. La tarifa fija es la más barata cuando las publicaciones rinden por encima de lo previsto; el CPA, cuando rinden por debajo. Elige el modelo cuyo riesgo puedas asumir, no el que parece más barato sobre el papel.
¿El CPE es un buen modelo para campañas con creadores?
Funciona cuando la interacción es el objetivo y el contrato define qué cuenta. Excluye los comentarios de sorteos y los grupos de interacción, y pon un tope al total. Para objetivos de ventas, el CPE paga una señal que no se convierte en pedidos de forma fiable.
¿Debo pagar a los creadores por visualización?
Solo si puedes verificar las visualizaciones de cada publicación y el objetivo es la notoriedad. Nombra la métrica y su fuente, fija una ventana de medición y añade un tope. Si no puedes verificar las visualizaciones, paga una tarifa fija con una cláusula de compensación.
¿Cómo combino tarifa fija y comisión?
Fija una tarifa base que cubra el trabajo del creador y añade una comisión por cada venta atribuida. En nuestro ejemplo, 2.000 EUR más 10 EUR por pedido pagan al creador entre 2.500 y 7.000 EUR entre el caso bajo y el alto. Deja por escrito las señales de atribución, la ventana y la regla de devoluciones.
Fuentes
- Meta, registro de cambios de Instagram Platform, entrada del 21 de enero de 2025 (se añade la métrica views; impressions y plays quedan obsoletas en todas las versiones desde el 21 de abril de 2025): https://developers.facebook.com/docs/instagram-platform/changelog
Notas de campo relacionadas.
Cuánto cobra un influencer en España en 2026: rangos ilustrativos por franja y formato, qué mueve el precio y cómo comparar presupuestos por CPM efectivo.
Planifica tu presupuesto de marketing de influencers 2027 de abajo arriba: objetivos, niveles, modelo de pago y picos en España y México, con ejemplo en euros.
Los seguidores te dicen cuánta gente pulsó un botón en algún momento. Las visualizaciones te dicen cuánta gente ve una publicación hoy. Cómo comparar creadores por mediana de visualizaciones, CPM efectivo y consistencia, con un ejemplo práctico.