Precio de una plataforma de marketing de influencers: lo que pagas y lo que no se ve
Precio de una plataforma de marketing de influencers: licencia, usuarios, uso, comisiones de pago, take rate y horas internas, con plantilla de coste total.
El precio de una plataforma de marketing de influencers casi nunca es una sola cifra. La mayoría de proveedores cobra una licencia o una cuota base y después añade costes que crecen con los usuarios, el uso, la inversión en creadores o los pagos a creadores. Para comparar presupuestos con justicia, suma seis líneas para un año: licencia, usuarios, uso o créditos, comisiones de cobro y de pago, honorarios de agencia si los hay y las horas internas que la herramienta no te ahorra. Después repite la suma con el doble de volumen.
Muchos proveedores no publican precios, y los que lo hacen los cambian a menudo. Por eso esta guía no da precios de la competencia: cuando necesites una cifra, compruébala en la web del proveedor o pídela por escrito. Lo que sí encontrarás aquí es la estructura que hay detrás del precio, los costes que no aparecen en el primer presupuesto y una plantilla que puedes rellenar para cualquier proveedor. Está pensada para equipos de marca y de agencia que compran en España, la UE y Latinoamérica, y complementa nuestro checklist de 12 puntos para elegir una plataforma de marketing de influencers, donde el precio es el criterio 12.
¿Cuánto cuesta una plataforma de marketing de influencers?
Una plataforma de marketing de influencers cuesta una parte fija más una parte variable. La parte fija es una licencia o una cuota base mensual. La parte variable crece con una de cuatro cosas: el número de usuarios, cuánto usas la herramienta, cuánto inviertes en creadores o cuánto pagas a través de ella. El mismo programa puede costar cantidades muy distintas con dos presupuestos de precio parecido, porque el dinero se va en la parte variable a medida que creces.
El coste completo se compone de seis líneas:
- Licencia o cuota base. Mensual o anual, a menudo con permanencia mínima.
- Usuarios. Un precio por usuario, a veces con algunos incluidos.
- Uso o créditos. Búsquedas, perfiles de creadores desbloqueados, colectores de contenido, informes o campañas.
- Comisiones de cobro y de pago. Comisiones de tarjeta o banco para financiar campañas, comisiones por cada pago a creadores y cualquier take rate que la plataforma se quede de los pagos a creadores.
- Honorarios de agencia. Si una agencia lleva el programa, su fee o su porcentaje se suma al software.
- Horas internas. El tiempo que tu equipo sigue dedicando a contactar, contratos, facturas, cálculos de comisiones e informes.
Las tres primeras líneas están en el presupuesto. Las tres últimas normalmente no, y son las que más rápido crecen.
Los seis modelos de precio y cuándo penaliza cada uno el crecimiento
Las plataformas de influencers usan seis estructuras de precio. Cada una es justa para algunos programas y cara para otros. La pregunta no es "¿cuál es la más barata?", sino "¿qué línea crece cuando mi programa se duplica, y crece el trabajo con ella?".
| Cómo se cobra | Encaja mejor cuando | Penaliza el crecimiento cuando | |
|---|---|---|---|
| Licencia fija | Una cuota anual o mensual fija, a menudo por tramos de marcas, mercados o creadores | Tu volumen es estable y puedes prever el año siguiente | Superas el límite de un tramo y pagas el tramo siguiente entero |
| Por usuario | Un precio por usuario nominal y mes | Un equipo pequeño y fijo usa la herramienta a diario | Finanzas, legal, equipos regionales o clientes necesitan acceso y acabáis compartiendo cuentas |
| Uso o créditos | Créditos para búsquedas, perfiles desbloqueados, colectores o informes | El uso es ligero o estacional y quieres pagar solo lo que usas | La temporada alta agota los créditos o los que sobran caducan al final del periodo |
| Porcentaje de la inversión en creadores | Una parte del presupuesto en creadores que pasa por la plataforma | La inversión es pequeña y quieres que el coste siga al presupuesto | La inversión se duplica y el trabajo no, así que la tarifa sube sin más servicio |
| Take rate sobre pagos | Un porcentaje que se queda de cada pago a un creador, cobrado a ti o descontado al creador | Haces pocos pagos y no quieres cuota fija | Los programas de comisión y afiliación crecen y el coste se esconde en las líneas de pago |
| Base más uso | Una cuota base mensual más una parte variable ligada al volumen | Quieres un suelo previsible y un coste que siga la actividad real | El contador de uso es poco claro: pregunta qué unidad se cuenta y a qué precio |
Dos de estos modelos dependen del dinero que envías a los creadores, no del trabajo que hace la plataforma. Tanto el porcentaje de la inversión como el take rate suben cuando subes los honorarios de los creadores, aunque la plataforma no haga nada más. No es un error, pero significa que un programa que paga comisiones cada mes se encarece justo en proporción a su éxito. Lee las condiciones de reparto de ingresos y comisión de tus contratos con creadores junto a las condiciones de tarifa de la plataforma, para saber quién paga qué en cada venta.
El take rate tiene además un efecto indirecto. Si la plataforma lo descuenta al creador, los creadores con experiencia suben sus tarifas para cubrirlo. Nuestra guía sobre cuánto cobran los influencers en España en 2026 muestra lo sensibles que ya son las tarifas al formato y a los derechos de uso; una comisión que se cobra al creador acaba, de una forma u otra, en tu presupuesto.
Los costes que no aparecen en el primer presupuesto
Los costes ocultos en el precio de una plataforma de influencers son las líneas que quedan fuera de la licencia: procesamiento de pagos, comisiones por pago, take rate, puesta en marcha, módulos extra, permanencias, horas internas y salida. En la mayoría de los casos no se esconden a propósito. Simplemente están en otra página del contrato, o no están en el contrato.
Comisiones de cobro y de pago
Mover dinero cuesta dinero, y alguien lo paga. Cuando una plataforma paga a los creadores, su proveedor de pagos cobra comisiones por la financiación y por cada pago, y la plataforma las repercute, las absorbe o les añade margen. Como referencia pública, las páginas de precios de Stripe en España indican un 1,5 % + 0,25 EUR para tarjetas estándar del EEE y 0,35 EUR por adeudo directo SEPA y, para las plataformas Connect que fijan sus propias tarifas, 2 EUR por cuenta activa al mes más un 0,25 % + 0,10 EUR por transferencia enviada (precios de Stripe, precios de Stripe Connect, consultados el 3 de noviembre de 2026). Tu proveedor puede usar otra pasarela u otro acuerdo, así que pide por escrito sus propias comisiones de pago.
La forma de pagar a los creadores trae además papeleo fiscal: facturas, retención de IRPF e IVA. No es una tarifa de la plataforma, pero decide cuántas horas dedica tu equipo de finanzas a cada pago. Nuestra guía sobre cómo pagar a influencers en España: facturas, IRPF e IVA explica las reglas.
Take rate sobre los pagos a creadores
El take rate es el porcentaje que la plataforma se queda de cada pago a un creador. Puede llamarse tarifa de servicio, comisión por transacción o comisión de marketplace. Haz tres preguntas: qué porcentaje, sobre qué pagos (honorarios, comisiones, valor del producto) y quién lo soporta (tú, por encima, o el creador, de su tarifa). Un take rate del 8 % sobre 150.000 EUR de pagos a creadores son 12.000 EUR al año, que puede ser más que la licencia.
Puesta en marcha, módulos extra y permanencia
Busca cuotas de alta o de puesta en marcha, módulos de pago (más marcas, más mercados, más idiomas, informes white-label, acceso a la API), permanencia mínima, renovación automática y plazos de preaviso, y el límite de subida de precio en la renovación. Un contrato anual pagado por adelantado con 90 días de preaviso es un compromiso distinto de uno mensual, aunque el precio al mes sea el mismo.
Horas internas
Las horas internas son el coste del trabajo que la plataforma no hace. Si los contratos, los pagos o los cálculos de comisiones se hacen fuera de la herramienta, alguien los monta cada mes en una hoja de cálculo. Valora esas horas a coste total por hora, no a salario, y cuéntalas como parte del coste de la plataforma. Una herramienta más barata que te deja 20 horas al mes de conciliación no es más barata.
Honorarios de agencia
Si una agencia lleva tu programa, sus honorarios se suman al software: un fee mensual, un porcentaje de la inversión en creadores o una tarifa por resultados. Las agencias que tienen su propia plataforma pueden incluirla; otras repercuten el coste del software. Pide las dos líneas por separado. Si eres una agencia y evalúas software para ti, lee nuestra guía de software de influencers para agencias y su margen, que modela en detalle la parte de las horas.
Salida e IVA
Los costes de salida son las tarifas o el esfuerzo necesarios para irte: exportación de datos "bajo petición", ayuda de migración facturada por horas o un contrato que termina con tu historial de creadores bloqueado. Pregunta qué puedes exportar, en qué formato y sin coste.
Los presupuestos de plataformas suelen ir sin IVA. Si eres una empresa española y compras a un proveedor establecido en otro país de la UE, lo normal es que el IVA del servicio lo autoliquides tú por inversión del sujeto pasivo, según la Ley del IVA (Ley 37/1992, BOE). Para una empresa con IVA deducible rara vez es un coste añadido, pero cambia cómo contabiliza finanzas la factura. Esto no es asesoramiento fiscal; revisa tu caso con tu asesor.
Plantilla de coste total: rellénala para cada presupuesto
El coste total de propiedad (TCO) es el coste anual completo de llevar tu programa de creadores en una plataforma: lo que pagas al proveedor, lo que pagas por mover el dinero y lo que tu equipo invierte en horas. Rellena una columna por proveedor con tu volumen actual. Después copia la columna y duplica los datos de volumen.
| Línea | Cómo se calcula | Qué preguntar al proveedor |
|---|---|---|
| Licencia o cuota base | Cuota mensual x 12, más cualquier alta única | Permanencia mínima, preaviso, límite de subida en la renovación |
| Usuarios | Usuarios de pago x precio por usuario x 12 | Cuántos usuarios incluye y si los de solo lectura son gratis |
| Uso o créditos | Unidades previstas x precio unitario, más excesos | Qué unidad se cuenta y si los créditos no usados se acumulan |
| Comisiones de cobro | Inversión en creadores x porcentaje de cobro + fijos | Quién paga las comisiones de tarjeta o banco al financiar campañas |
| Comisiones por pago | Número de pagos x comisión por pago + cuotas mensuales por cuenta | Si las comisiones de la pasarela se repercuten a coste o con margen |
| Take rate | Pagos a creadores x porcentaje de take rate | Sobre qué pagos, y si se te cobra a ti o al creador |
| Honorarios de agencia | Fee x 12, o inversión en creadores x porcentaje de la agencia | Si el software va incluido en el fee de la agencia o aparte |
| Horas internas | Horas al mes x 12 x coste total por hora | Qué tareas siguen haciéndose fuera de la herramienta |
| Salida | Coste de exportación y migración al final del contrato | Qué puedo exportar, en qué formato y sin coste |
| Total | Suma de todas las líneas | Compara con 1x y 2x de volumen |
Deja fuera del TCO los honorarios de los creadores: los pagas elijas la plataforma que elijas. Inclúyelos solo cuando un modelo se calcule sobre ellos, como un porcentaje de la inversión o un take rate.
Ejemplo práctico: dos presupuestos para el mismo programa
Una marca de moda D2C de Valencia vende en España y Portugal. Invierte 150.000 EUR al año en creadores, hace unos 360 pagos a creadores al año (30 al mes, entre honorarios fijos y comisión mensual) y tiene cuatro personas en el equipo. Tiene dos presupuestos sobre la mesa. Todos los precios, porcentajes y horas son ilustrativos. No son los precios de ningún proveedor real.
- Presupuesto A: licencia de 800 EUR al mes, 100 EUR por usuario y mes, y un take rate del 8 % sobre los pagos a creadores. La herramienta paga a los creadores, pero no calcula comisiones ni genera un extracto por pago, así que finanzas concilia a mano: unas 20 horas al mes.
- Presupuesto B: base de 1.500 EUR al mes con usuarios incluidos, uso a 8 EUR por pago a creador, y comisiones de pago repercutidas a las tarifas publicadas de Stripe Connect. La comisión se calcula en la herramienta y cada pago tiene su extracto: unas 6 horas al mes de revisión.
- Coste interno: 40 EUR por hora, a coste total.
| Línea | Presupuesto A | Presupuesto B |
|---|---|---|
| Licencia o cuota base | 9.600 EUR | 18.000 EUR |
| Usuarios (4) | 4.800 EUR | Incluidos |
| Uso (360 pagos x 8 EUR) | No aplica | 2.880 EUR |
| Comisiones de pago y take rate | 12.000 EUR (8 % de 150.000) | 1.130 EUR (comisiones de pasarela a coste) |
| Horas internas | 9.600 EUR (20 h x 12 x 40) | 2.880 EUR (6 h x 12 x 40) |
| TCO anual | 36.000 EUR | 24.890 EUR |
Comisiones de pago del presupuesto B: el 0,25 % de 150.000 EUR son 375 EUR, más 360 x 0,10 EUR son 36 EUR, más 360 meses de cuenta activa x 2 EUR son 720 EUR, en total 1.131 EUR, redondeado a 1.130 EUR.
El presupuesto A tiene una licencia 8.400 EUR más barata al año. Aun así, en total cuesta 11.110 EUR más, porque el take rate y las horas manuales suman 21.600 EUR.
Qué pasa con una quinta parte y con el doble de volumen
El orden no es fijo. Aplica las mismas hipótesis a un programa más pequeño y a uno más grande. Ilustrativo.
| Programa | Inversión en creadores | Pagos al año | Usuarios | Presupuesto A | Presupuesto B |
|---|---|---|---|---|---|
| Pequeño | 30.000 EUR | 60 | 2 | 16.800 EUR | 20.120 EUR |
| Actual | 150.000 EUR | 360 | 4 | 36.000 EUR | 24.890 EUR |
| Doble | 300.000 EUR | 720 | 6 | 60.000 EUR | 30.820 EUR |
Con poco volumen gana el presupuesto A por 3.320 EUR, porque su licencia baja pesa más cuando hay poco que pagar. Con el doble de volumen, A sube 24.000 EUR y B, 5.930 EUR. El take rate y las horas manuales crecen con los pagos; la cuota base, no. Una marca que prevé seguir siendo pequeña debería quedarse con A. Una que prevé aumentar los pagos de comisiones, no.
Hipótesis del resto de filas: horas del presupuesto A de 5 al mes (pequeño) y 40 (doble); horas del B de 3 y 10; comisiones de pago del B de unos 200 EUR y 2.260 EUR.
Preguntas que debes hacer antes de firmar
Haz a todos los proveedores las mismas preguntas, por escrito, y pasa las respuestas a la plantilla:
- ¿Qué es fijo, qué es variable y qué unidad mueve la parte variable?
- ¿Hay una comisión sobre los pagos a creadores, sobre qué pagos y quién la soporta?
- ¿Qué comisiones de cobro y de pago se repercuten, y a qué tarifa?
- ¿Cuántos usuarios incluye y cuestan aparte los de solo lectura para finanzas, legal o clientes?
- ¿Cuánto cuesta el contrato con el doble de nuestro volumen, en la misma moneda?
- ¿Cuál es la permanencia mínima, el preaviso y el límite de subida en la renovación?
- ¿Qué módulos se pagan aparte: más marcas, mercados, idiomas, informes white-label, API?
- ¿Qué podemos exportar cuando nos vayamos, en qué formato y sin coste?
Si un proveedor no responde a la segunda o a la quinta pregunta antes de firmar, esa es la respuesta. Medir lo que devuelve el programa es la otra mitad de la decisión; nuestra guía para medir el ROI del marketing de influencers más allá del código de descuento cubre la parte de ingresos de la misma cuenta.
Cómo fija sus precios cyrqle
cyrqle publica su modelo de precios en la página de precios de cyrqle, y aquí lo contamos tal como lo dice esa página. Para los creadores, cyrqle es gratis, y cyrqle nunca cobra a los creadores. Marcas y agencias pagan una cuota base mensual a medida más un uso que escala con el volumen de campañas y el número de creadores. No hay tramos públicos fijos. El precio Enterprise es a medida. Para tener una cifra, habla con nosotros: la dimensionamos en la llamada.
Dos puntos de la plantilla, respondidos para cyrqle:
- Comisiones sobre los pagos. Cada pago en cyrqle viene con un extracto que muestra el reparto: el importe neto del creador, la comisión de cyrqle, los honorarios de agencia si los hay y la retención fiscal si la hay. Las tarifas no son públicas; pídelas en la llamada y pásalas a tu plantilla.
- Uso. El uso puede incluir conceptos como los créditos para colectores. Pregunta qué unidades se aplican a tu plan.
Cómo te ayuda cyrqle a reducir las líneas ocultas
cyrqle está pensado para reducir las dos líneas que más crecen en la plantilla: la gestión de pagos y las horas internas.
- Pagos en un solo sitio. En compensación y contratos estructuras los acuerdos como honorario fijo, comisión, producto o una combinación, financias la campaña y cyrqle programa cada pago cuando el creador entrega. Una persona de tu equipo lanza la liquidación. Los creadores en Europa y Estados Unidos cobran en su banco a través de Stripe Connect, en EUR. En el resto de países, pagas por transferencia bancaria y lo registras en cyrqle.
- Un extracto por pago. Cada pago tiene un extracto o factura con el reparto, así finanzas concilia desde un único registro y no desde una hoja de cálculo.
- Comisiones calculadas, no estimadas a ojo. La comisión pendiente se calcula a partir de las ventas atribuidas y se muestra en los informes. Pagarla es un paso aparte que controlas tú, no una transferencia automática.
- Contratos en el mismo registro. El Creator Collaboration Agreement lo firman ambas partes con una copia congelada de las condiciones, así que lo que pagas coincide con lo que se firmó.
- Exportaciones para finanzas. Los informes se exportan en PDF y CSV. Las agencias pueden hacerlos white-label y ocultar los honorarios de los creadores en los informes para clientes; consulta cyrqle para agencias.
cyrqle no lo resuelve todo en todos los mercados. La liquidación es solo en EUR y los pagos con Stripe Connect cubren Europa y Estados Unidos. Si pagas a muchos creadores en monedas locales de Latinoamérica, cuenta las horas de transferencias bancarias para esos creadores.
La forma más rápida de rellenar la plantilla para cyrqle es reservar una demo de 30 minutos con tu volumen, tus mercados y tu mezcla de acuerdos, y pedirnos que lo valoremos en la llamada.
FAQ
¿Cuánto cuesta al mes una plataforma de marketing de influencers?
No hay un precio de mercado único, y muchos proveedores no lo publican. Cuenta con una licencia o cuota base fija más una parte variable ligada a usuarios, uso, inversión en creadores o pagos. Comprueba los precios actuales en la web de cada proveedor o en un presupuesto por escrito, y compara totales anuales, no cuotas mensuales.
¿Qué es el take rate en marketing de influencers?
El take rate es el porcentaje que una plataforma se queda de cada pago que haces a un creador a través de ella. Puede cobrarse a la marca por encima de los honorarios del creador o descontarse de lo que recibe el creador. En los dos casos crece con tus pagos a creadores, así que modélalo con el doble de tu volumen actual.
¿Es mal negocio un modelo de porcentaje sobre la inversión?
No siempre. En un programa pequeño o irregular mantiene el coste en línea con el presupuesto y evita una cuota fija. Se encarece cuando la inversión crece más rápido que el trabajo, por ejemplo cuando los pagos de comisiones se duplican y la plataforma no hace nada más para procesarlos.
¿Los honorarios de los creadores forman parte del coste total de la plataforma?
No. Pagas a los creadores elijas la plataforma que elijas, así que déjalos fuera de la comparación. Incluye los pagos a creadores solo cuando una línea de precio se calcula sobre ellos, como un porcentaje de la inversión, un take rate o una comisión por pago.
¿Las plataformas de influencers cobran a los creadores?
Algunas sí, con una comisión descontada de los pagos o un plan de pago para creadores; otras no. Pregunta a cada proveedor. Una comisión cobrada a los creadores suele volver a ti en forma de tarifas más altas. cyrqle no cobra a los creadores.
Fuentes
- Stripe, Precios (España), tarjetas estándar del EEE y adeudo directo SEPA, consultado el 3 de noviembre de 2026: https://stripe.com/es/pricing
- Stripe, Precios de Connect (España), cuenta activa mensual y comisión por transferencia, consultado el 3 de noviembre de 2026: https://stripe.com/es/connect/pricing
- Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, Boletín Oficial del Estado: https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1992-28740
Notas de campo relacionadas.
Planifica tu presupuesto de marketing de influencers 2027 de abajo arriba: objetivos, niveles, modelo de pago y picos en España y México, con ejemplo en euros.
CPM vs CPA en influencers, CPE o tarifa fija: el modelo de pago con una misma campaña calculada de cuatro formas, quién asume el riesgo y un árbol de decisión.
Calculadora del coste de una colaboración con un influencer en España: tarifa, comisión, producto, retención de IRPF, IVA y comisiones de pago y agencia.