¿Cuánto pagar a un microinfluencer? Guía de negociación para marcas
Cuánto pagar a un microinfluencer: precio por mediana de visualizaciones y alcance afín, oferta inicial y límite, y regalo de producto, tarifa fija o híbrido.
A un microinfluencer se le paga por las visualizaciones que tendrá tu publicación entre la gente a la que quieres llegar, no por su número de seguidores. Toma la mediana de visualizaciones de sus publicaciones recientes, quédate solo con la parte que encaja con tu mercado y tu categoría, y multiplica cada mil de esas visualizaciones afines por un CPM objetivo. Como referencia ilustrativa para España, la mayoría de los microcreadores quedan entre 150 y 800 EUR por reel, y algunos por debajo del punto en que una tarifa en efectivo tiene sentido.
El número de seguidores es donde empiezan casi todos los presupuestos, y es una mala guía. Una creadora de cosmética en Sevilla con 22.000 seguidores puede tener más visualizaciones por reel que una cuenta de estilo de vida en Madrid con 82.000. Si pagas a las dos por seguidores, pagas casi cuatro veces más a la cuenta grande por una quinta parte de las visualizaciones.
Esta guía es para equipos de marca y de agencia que contratan microcreadores en España, la UE y Latinoamérica. Te explica cómo fijar el precio de un creador por mediana de visualizaciones y alcance afín, cuándo sale más barato regalar producto, pagar una tarifa fija o cerrar un trato híbrido, cómo fijar una oferta inicial y un límite, y qué puedes ofrecer en lugar de dinero. Termina con un ejemplo práctico para un clúster de 20 microcreadores. Todas las cifras del ejemplo son ilustrativas.
¿Qué es un microinfluencer y por qué varía tanto su precio?
Un microcreador se suele definir como una cuenta de entre 10.000 y 100.000 seguidores, más o menos. Algunas guías de precios cortan la franja en 50.000, así que comprueba qué definición usa un presupuesto o una referencia antes de comparar.
Dentro de esa franja, los seguidores predicen mal el precio porque predicen mal el alcance. Los feeds de recomendación de Instagram y TikTok muestran las publicaciones a gente que no sigue la cuenta y se las ocultan a muchos que sí la siguen. El resultado es una franja en la que dos creadores con los mismos seguidores pueden tener una diferencia de diez veces en visualizaciones.
En esta muestra ilustrativa de 20 creadores, la correlación entre seguidores y mediana de visualizaciones es casi nula. Es una exageración elegida para que se vea, pero el patrón es lo bastante común como para que nuestro artículo sobre por qué la señal de audiencia gana al número de seguidores lo convierta en la primera regla para elegir creadores. Las guías de precios publicadas para España siguen organizadas por franjas de seguidores; nuestro resumen de cuánto cobran los influencers en España en 2026 las compara y muestra cuánto discrepan.
¿Cómo se fija el precio de un microcreador por visualizaciones y no por seguidores?
Fija el precio de un microcreador en cuatro pasos: calcula su mediana de visualizaciones, estima la parte afín, aplica un CPM objetivo y contrasta el resultado con un mínimo y un máximo. Lo que obtienes es una tarifa que puedes defender línea a línea.
Tarifa = mediana de visualizaciones × parte afín ÷ 1.000 × CPM objetivo
Paso 1: Mediana de visualizaciones de las publicaciones recientes
Toma las últimas 10 a 20 publicaciones del formato que vas a comprar, o las de los últimos 60 a 90 días. Ordena las visualizaciones y quédate con el valor central. Usa la mediana, no la media: un reel viral puede duplicar la media y probablemente no se repetirá. Nuestra guía para elegir creadores por mediana de visualizaciones y CPM efectivo explica el método con más detalle.
Paso 2: La parte afín
El alcance afín es la parte de las visualizaciones de un creador que viene de la gente a la que vendes: el mercado correcto, el idioma correcto y el interés por tu categoría. Un creador de running de Valencia con la audiencia sobre todo en España y que habla de running en casi todo su contenido tiene una parte afín alta para una marca de running. Ese mismo creador tiene una parte afín baja para una marca de cosmética.
Puedes estimar esa parte con tres fuentes:
- Mezcla de contenido. ¿Qué parte de sus publicaciones recientes trata de tu categoría? Un creador que habla de cuidado de la piel una vez de cada diez es peor compra que uno que lo hace cada semana.
- Ubicación de la audiencia. Pide al creador una captura de los principales países y ciudades de sus estadísticas. Le lleva un minuto y es la comprobación más honesta que tienes.
- Comentarios. Lee 50 comentarios de publicaciones recientes. El idioma, las pistas de ubicación y las preguntas sobre productos te dicen quién está mirando.
Paso 3: Un CPM objetivo
El CPM objetivo es lo que estás dispuesto a pagar por cada mil visualizaciones afines. Fíjalo a partir de lo que te cuesta la misma audiencia en social de pago y añade una prima por lo que un creador te da y un anuncio no: contenido que puedes reutilizar, una voz de confianza y comentarios de personas reales. En esta guía usamos un objetivo ilustrativo de 20 EUR por cada 1.000 visualizaciones afines. Tu número depende de tu categoría, tu mercado y tus márgenes.
Paso 4: Un mínimo y un máximo
El mínimo es la tarifa en efectivo más baja que justifica un contrato, una factura y un pago. Por debajo, la gestión cuesta más que la publicación. En el ejemplo usamos 150 EUR, que coincide con la parte baja de la franja micro ilustrativa en España. El máximo es el CPM a partir del cual prefieres comprar anuncios u otro creador. Usamos 30 EUR.
Regalo de producto, tarifa fija o híbrido: ¿qué sale más barato con microcreadores?
Regalar producto es lo más barato por visualización, la tarifa fija es lo más predecible y el trato híbrido queda en medio. Cuál gana depende de la probabilidad de que publique un creador que recibe un regalo, del importe de la tarifa y de cuánto pueda vender el creador.
| Solo producto | Tarifa fija | Híbrido (tarifa + producto + comisión) | |
|---|---|---|---|
| Qué pagas | Coste del producto y envío | Tarifa acordada por entregable, más producto | Tarifa menor, producto y comisión sobre ventas atribuidas |
| Publicación garantizada | No | Sí, con formato y fecha | Sí, por la parte de tarifa |
| Control del brief y del borrador | Poco o ninguno | Total, según contrato | Total, según contrato |
| Derechos de uso | Ninguno salvo acuerdo por escrito | Los que diga el contrato | Los que diga el contrato |
| Incentivo del creador para vender | Bajo | Bajo una vez publicado | Alto: comisión por cada venta |
| Ideal para | Lanzamientos, muestras, crear relación | Fechas fijas, notoriedad, contenido que reutilizarás | Objetivos de venta con código o enlace de seguimiento |
Punto de equilibrio: regalo frente a tarifa
El coste real de regalar producto es el coste por publicación, no por caja. Si envías un producto que te cuesta 28 EUR puesto en destino (coste del producto más envío y embalaje) y publican tres de cada diez creadores, cada publicación te cuesta unos 93 EUR.
Coste por publicación con regalo = coste por caja ÷ tasa de publicación
Tasa de publicación de equilibrio = coste por caja ÷ tarifa que pagarías si no
Frente a una tarifa de 150 EUR, el regalo sale más barato por publicación siempre que publique más del 19 % de los creadores que lo reciben (28 ÷ 150). Frente a una tarifa de 500 EUR, el punto de equilibrio baja a menos del 6 %. Así que, sobre el papel, regalar parece barato casi siempre. Lo que no compras es una fecha, un formato, un brief, derechos para reutilizar el contenido ni una publicación garantizada. El análisis de la economía del seeding frente a los programas híbridos explica dónde ese intercambio sigue teniendo sentido.
Las publicaciones con producto regalado no están exentas de identificarse como publicidad. La LSSI exige que las comunicaciones comerciales electrónicas sean "claramente identificables como tales" (LSSI, artículo 20). Las obligaciones adicionales del Real Decreto 444/2024 solo se aplican a creadores con al menos 300.000 EUR de ingresos por la actividad y al menos 1.000.000 de seguidores en una plataforma o 2.000.000 en conjunto (BOE-A-2024-8716, artículos 3 y 4), así que rara vez afectan a microcreadores. Nuestra explicación del Real Decreto 444/2024 para marcas tiene el detalle. Esto no es asesoramiento jurídico: para una campaña concreta, consulta a tu abogado.
Punto de equilibrio: híbrido frente a tarifa fija
Un trato híbrido cambia parte de la tarifa por comisión. Solo cuesta más que la tarifa fija cuando el creador vende lo suficiente para recuperar la diferencia, y en ese caso pagas con ingresos que de otro modo no tendrías.
Ventas de equilibrio del híbrido = reducción de tarifa ÷ porcentaje de comisión
Si un creador aceptaría 620 EUR fijos, o 500 EUR más un 10 % de comisión, el híbrido solo cuesta más a partir de 1.200 EUR de ventas atribuidas (120 ÷ 0,10). Para la mayoría de los microcreadores es una buena apuesta para las dos partes: el creador conserva el potencial de ganar más y tú solo pagas más cuando la publicación ya se ha pagado sola.
¿Cómo se fijan la oferta inicial y el límite?
Fija los dos números antes del primer mensaje y con la misma fórmula. La oferta inicial es la tarifa a tu CPM objetivo. El límite es la tarifa a tu CPM máximo. Todo lo que queda entre los dos es margen de negociación, y conviene que sepas de antemano qué vas a ofrecer para recorrerlo.
Oferta inicial = visualizaciones afines ÷ 1.000 × CPM objetivo (nunca por debajo de tu mínimo)
Límite = visualizaciones afines ÷ 1.000 × CPM máximo
Si el límite de un creador queda por debajo de tu mínimo, no ofrezcas dinero. Ofrece producto y comisión, o pasa al siguiente. El creador no es peor por ello: simplemente encaja mejor en un trato de regalo o de afiliación que en una publicación pagada.
Este es el método aplicado a cuatro creadores del clúster ilustrativo, con un CPM objetivo de 20 EUR, un máximo de 30 EUR y un mínimo de 150 EUR. Las tarifas están redondeadas a la decena de euros.
| Creador | Seguidores | Mediana de visualizaciones | Parte afín | Visualizaciones afines | Tarifa por seguidores (8 EUR por 1.000) | Oferta inicial | Límite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 22.000 | 31.000 | 80 % | 24.800 | 176 EUR | 500 EUR | 740 EUR |
| 7 | 35.000 | 42.000 | 60 % | 25.200 | 280 EUR | 500 EUR | 760 EUR |
| 13 | 57.000 | 14.000 | 75 % | 10.500 | 456 EUR | 210 EUR | 320 EUR |
| 18 | 82.000 | 6.000 | 70 % | 4.200 | 656 EUR | Sin efectivo: producto y comisión | 130 EUR, por debajo del mínimo |
Todas las cifras son ilustrativas. Con un precio por seguidores, la creadora 3 cobraría menos de lo que vale y podría pedir más con razón; el creador 18 cobraría cinco veces lo que justifican sus visualizaciones. Una oferta basada en visualizaciones no es solo una forma de pagar menos. Mueve el dinero de las cuentas que parecen grandes a las cuentas que de verdad se ven.
Cómo suele ir la conversación
- Empieza por el motivo, no por la cifra. "Fijamos precios por la mediana de visualizaciones recientes en España. Tus últimos 15 reels tienen una mediana de 31.000 y la mayor parte de tu audiencia está aquí." Se puede discutir una cifra; es más difícil discutir las propias estadísticas.
- Deja clara la oferta inicial y lo que incluye. Un reel, tres stories, uso orgánico, revisión del borrador, ventana de publicación y plazo de pago.
- Deja que el creador contraoferte y luego intercambia, no partas la diferencia. Si la contraoferta supera tu oferta inicial, avanza añadiendo algo de la lista de intercambios de abajo, no recortando la distancia a la mitad.
- Para en el límite. Si el precio del creador lo supera, dale las gracias y explícale por qué. Un creador que cobra más que tu máximo no se equivoca: es para una marca con un máximo más alto.
Muchos creadores ya hacen la misma cuenta. Nuestra guía sobre cuánto cobrar por una publicación patrocinada enseña el mismo método por visualizaciones desde su lado, y eso acorta estas conversaciones.
¿Qué puedes ofrecer en lugar de dinero?
Ofrece lo que te cuesta menos de lo que vale para el creador, y cobra aparte lo que al creador le cuesta más de lo que te cuesta a ti. En eso consiste negociar bien con un microcreador.
| Intercambio | Coste para ti | Valor para el creador | Efecto |
|---|---|---|---|
| Lote de producto (varios productos, no uno) | Tu coste puesto en destino | El precio de venta, normalmente muy por encima de tu coste | Forma barata de cerrar una diferencia |
| Ventana de publicación flexible (dos semanas, no un día fijo) | Poco | Encaja con el resto de su trabajo | Baja el precio; evita el recargo por urgencia |
| Menos rondas de revisión, más libertad creativa | Algo de riesgo de marca | Menos tiempo sin cobrar | Baja el precio |
| Colaboración repetida (tres publicaciones en tres meses) | Un compromiso | Ingresos previsibles | Tarifa más baja por publicación |
| Comisión sobre ventas atribuidas | Solo se paga con ventas | Potencial sin techo | Sustituye parte de la tarifa |
| Pago rápido (por ejemplo, a 15 días y no a 60) | Adelantas la salida de caja | Valor real para un creador autónomo | Baja el precio sin coste |
| Plazo más largo de derechos de uso | Nada en efectivo hoy | Su imagen usada durante más tiempo | Sube el precio |
| Uso en anuncios de pago o exclusividad | Nada en efectivo hoy | Ingresos y control que pierde | Sube el precio; ponle una línea propia |
Los efectos son generales. Su tamaño se negocia en cada caso.
Las dos últimas filas son donde las marcas gastan de más sin darse cuenta. Una licencia de 90 días para web y email puede sumar en torno a un 10 % a la tarifa base; un año de anuncios de pago puede sumar un 60 % o más. Nuestra calculadora de derechos de uso y exclusividad da un recargo ilustrativo para cada alcance y plazo. Compra los derechos que vayas a usar, durante el plazo que necesita tu plan de medios.
Ejemplo práctico: un clúster de 20 microcreadores
Una marca de cosmética quiere 20 microcreadores en España para lanzar un sérum: un reel cada uno. Los 20 creadores tienen entre 14.000 y 94.000 seguidores, 992.000 en total, y suman 322.000 visualizaciones medianas por reel. Tras aplicar la parte afín de cada creador, el clúster ofrece 226.300 visualizaciones afines, en cifras ilustrativas. La marca compara tres formas de pagar a los mismos 20 creadores.
Supuestos comunes (ilustrativos): coste del producto puesto en destino, 28 EUR por creador; publica el 30 % de los creadores que reciben el regalo; tarifas fijas cerradas a medio camino entre la oferta inicial y el límite, con el mínimo de 150 EUR; licencia de 90 días para web y email al 10 % de las tarifas; comisión del 10 % sobre ventas atribuidas, con una previsión de 6.000 EUR en ventas para el clúster.
| Solo producto | Tarifa fija | Híbrido | |
|---|---|---|---|
| Producto | 560 EUR | 560 EUR | 560 EUR |
| Tarifas | 0 EUR | 6.030 EUR | 4.290 EUR (15 creadores con su oferta inicial) |
| Derechos (90 días, web y email) | Ninguno | 603 EUR | 429 EUR |
| Reserva de comisión | Ninguna | Ninguna | 600 EUR (solo se paga con ventas) |
| Total | 560 EUR | 7.193 EUR | 5.879 EUR |
| Publicaciones garantizadas | 0 (unas 6 esperadas) | 20 | 15 (los otros 5, con producto y comisión) |
| Visualizaciones afines contadas | Unas 67.900 esperadas | 226.300 | 208.700 garantizadas |
| Coste por 1.000 visualizaciones afines | Unos 8,25 EUR, si publican | 31,80 EUR | 28,20 EUR |
Todas las cifras son ilustrativas y sin IVA. Destacan tres cosas:
- Pagar por seguidores sería lo más caro. A un precio ilustrativo de 8 EUR por cada 1.000 seguidores, las mismas 20 tarifas fijas suman 7.936 EUR. Con producto y derechos, el clúster cuesta unos 9.290 EUR, o 41 EUR por cada 1.000 visualizaciones afines, y la mayor parte del dinero extra va a los creadores con menos visualizaciones.
- El híbrido conserva casi todo el alcance por menos. Los cinco creadores cuyo límite queda por debajo del mínimo pasan a producto y comisión. Puede que publiquen igualmente; simplemente no pagas en efectivo una publicación que no lo vale. Los otros 15 aceptan su oferta inicial porque la comisión les da potencial de ganar más.
- Regalar producto es otro producto. Solo es lo más barato por visualización si los creadores publican, y no puedes planificar la fecha de un lanzamiento con una tasa de publicación del 30 %. Úsalo para descubrir a qué creadores merece la pena pagar la próxima vez.
Las tarifas anteriores todavía no son el dinero que sale de tu cuenta. En España la factura añade IVA y, si el creador es autónomo, normalmente practicas retención de IRPF. Nuestra guía sobre cómo pagar a influencers en España explica facturas, retenciones e IVA paso a paso.
Cómo te ayuda cyrqle
En Buscar creadores, cada creador recomendado incluye estimaciones por las que puedes ordenar: alcance estimado, alcance afín, coste estimado, valor de medios estimado y retorno estimado. Usa las lentes best value y hidden gems para subir a los creadores eficientes y comprueba cada uno con la mediana de visualizaciones de su perfil. Cada cifra "est." es una estimación construida a partir de datos públicos de publicaciones, pensada para comparar creadores entre sí, no un presupuesto.
En Clústeres, el planificador te da una estimación de alcance y coste en directo a medida que añades o quitas creadores, así que puedes probar escenarios de presupuesto antes de enviar una oferta. Guarda dos versiones de la lista, por ejemplo un clúster todo pagado y otro sin los creadores de pocas visualizaciones, y compáralas una al lado de la otra (hasta cuatro). Después, añade el clúster que elijas a una campaña.
En la campaña, eliges el tipo de trato: pago en efectivo, comisión por cada venta, regalo de producto o una combinación de efectivo, comisión y producto. Las invitaciones quedan bloqueadas hasta que la compensación está completa, así que ninguna oferta sale sin condiciones. El uso en anuncios de pago solo se concede si lo marcas en la oferta, lo que mantiene explícita la línea de derechos. Cada creador recibe un código promocional y un enlace de seguimiento, la comisión adeudada se calcula y se muestra en los informes, y las tarifas se pagan en EUR mediante Stripe Connect a creadores de Europa y Estados Unidos (en otros países pagas por transferencia bancaria y lo registras). Consulta compensación y contratos para ver el detalle, o solicita una demo de 30 minutos con tu propia categoría.
FAQ
¿Cuánto debo pagar a un microinfluencer por un reel de Instagram?
Como referencia ilustrativa para España, la mayoría de los microcreadores quedan entre 150 y 800 EUR por reel, sin IVA y sin derechos. Dentro de esa franja, fija el precio por mediana de visualizaciones y alcance afín: visualizaciones afines entre 1.000, por tu CPM objetivo. Algunos microcreadores quedarán por debajo del punto en que una tarifa en efectivo tiene sentido.
¿Puedo pagar a un microinfluencer solo con producto?
Sí, si el creador está de acuerdo y aceptas que la publicación no está garantizada. Los tratos solo con producto encajan en lanzamientos y en crear relación. Si necesitas una fecha, un formato, un brief o derechos de reutilización, paga una tarifa o un híbrido y pon las condiciones por escrito. Una publicación con producto regalado también debe identificarse como publicidad.
¿Qué comisión debo ofrecer a un microcreador?
No hay un porcentaje estándar. Depende de tu margen y de tu ticket medio. Calcula hacia atrás lo que puedes pagar por pedido y comprueba el equilibrio del híbrido: reducción de tarifa entre porcentaje de comisión. Los ejemplos de esta guía usan un 10 % solo a modo ilustrativo.
¿Debo pagar más a un creador con mucha interacción pero pocas visualizaciones?
No por defecto. La interacción indica atención, pero lo que compras son personas que ven la publicación. Usa la interacción para elegir entre creadores con visualizaciones afines parecidas, y como razón para aceptar un precio cerca de tu límite, no por encima.
¿Cómo comparo a un microcreador con un macrocreador?
Ponlos en la misma escala: tarifa entre visualizaciones afines, por 1.000. Un clúster de microcreadores suele ofrecer el mismo alcance afín por menos dinero y con contenido más variado, pero exige más coordinación. Nuestra guía de modelos de compensación para creadores explica qué estructura de trato encaja en cada nivel.
Notas de campo relacionadas.
Cuánto cobra un influencer en España en 2026: rangos ilustrativos por franja y formato, qué mueve el precio y cómo comparar presupuestos por CPM efectivo.
Planifica tu presupuesto de marketing de influencers 2027 de abajo arriba: objetivos, niveles, modelo de pago y picos en España y México, con ejemplo en euros.
Los seguidores te dicen cuánta gente pulsó un botón en algún momento. Las visualizaciones te dicen cuánta gente ve una publicación hoy. Cómo comparar creadores por mediana de visualizaciones, CPM efectivo y consistencia, con un ejemplo práctico.