Cómo cobra una agencia de influencers: fee mensual, porcentaje de la inversión o resultados
Cómo cobrar como agencia de influencers: qué modelo de honorarios elegir (fee mensual, porcentaje de inversión o resultados), con su margen por tamaño.
Para cobrar los servicios de una agencia de influencers, elige el modelo de honorarios que siga tu coste real con cada cliente. Un fee mensual fijo encaja con un alcance estable y bien definido. Un porcentaje de la inversión en creadores encaja con clientes cuyo presupuesto crece al ritmo del trabajo. Un honorario por resultados sobre las ventas atribuidas encaja con clientes que miden bien y tienen un objetivo de ventas. Después, prueba el modelo con tus propias horas antes de firmar.
Imagina una agencia de Valencia que presenta una propuesta a una marca de cosmética que vende online en España y Portugal. La marca pide "un precio para el marketing con creadores". La agencia puede ofrecer 5.000 EUR al mes, el 25% de lo que la marca invierta en creadores o el 10% de las ventas que generen esos creadores. Las tres opciones suenan razonables en la reunión. En cuanto empieza el trabajo, dejan márgenes muy distintos, y la diferencia depende de cuánto crezca el programa.
En este artículo hacemos la elección como si fuera una calculadora. Usamos un único cliente ilustrativo en tres tamaños, te enseñamos el margen con cada modelo y te explicamos dónde se rompe cada uno. Todas las cifras del modelo son ilustrativas: sustitúyelas por tus horas y tus tarifas.
¿Cuáles son las formas de cobrar de una agencia de influencers?
Las agencias de influencer marketing cobran de cuatro formas básicas, a menudo combinadas. El honorario va aparte de lo que se paga a los creadores: los fees de los creadores suelen repercutirse al cliente a coste, y el honorario de la agencia va encima.
| Fee mensual | Porcentaje de la inversión en creadores | Honorario por resultados | Híbrido | |
|---|---|---|---|---|
| Cómo se fija | Importe fijo al mes | Un porcentaje de los fees de creadores que gestiona la agencia | Un porcentaje de las ventas atribuidas, o un importe por pedido | Una base más un porcentaje o una parte por resultados |
| Qué sigue | Nada: el importe es fijo | El presupuesto, que sigue más o menos la carga de trabajo | El resultado en ventas | La base cubre la estructura; la parte variable sigue el trabajo o el resultado |
| Mejor para | Alcance estable, programas continuos, trabajo de estrategia | Clientes por campañas con presupuestos que crecen | Ecommerce con buena medición y objetivo de ventas | Casi todos los clientes a partir del tercer mes |
| Se rompe cuando | El alcance crece sin precio nuevo | La inversión es baja o el programa es sobre todo producto regalado | Se discute la atribución o el cliente controla precio y stock | La base no cubre el tiempo de cuenta |
| Caja para la agencia | Previsible | Sigue el calendario de campañas | Tarde y variable: la venta tiene que ocurrir y luego acordarse | Base previsible, parte superior variable |
| Problema de incentivos | La agencia hace menos cuando crece el alcance | La agencia puede empujar a gastar más | La agencia puede preferir descuentos agresivos y último clic | Depende de la parte variable |
Hay una quinta variante, el markup o sobreprecio, que es un porcentaje de la inversión disfrazado. La agencia compra una publicación a una creadora por 1.000 EUR y la factura a 1.250 EUR. Las cuentas son las mismas que con un honorario de gestión del 25%. Lo que cambia es la transparencia: con honorario de gestión, el cliente ve el coste del creador y el honorario de la agencia en dos líneas; con markup, ve un único precio. Tu contrato decide cuál puedes usar. Si promete transparencia de costes, un markup no declarado lo incumple.
Antes de elegir, revisa también cómo te cobran a ti los proveedores. Nuestra guía sobre lo que cuestan de verdad las plataformas de influencers, incluidas las líneas ocultas explica cómo la licencia y las comisiones de una plataforma se suman al honorario de la agencia en el coste total del cliente.
El cliente ilustrativo y el modelo de costes
Cada modelo de honorarios es una apuesta sobre cómo se van a mover tus costes. Así que empieza por los costes. Este es el modelo que usamos en el resto del artículo. Todas las cifras son ilustrativas.
- Coste del equipo: 45 EUR por hora, con todo incluido (salario, Seguridad Social, herramientas, estructura).
- Tiempo fijo de cuenta: 16 horas al mes por cliente para reuniones, planificación e informe mensual. Son 720 EUR.
- Una campaña: 5.000 EUR en fees de creadores, unos seis creadores y 16 horas de búsqueda, contacto, contratos, revisión de borradores e informes. Otros 720 EUR.
- Ventas atribuidas: tres veces la inversión en creadores (un ROAS de 3,0) para el modelo por resultados. Las campañas reales varían mucho, y algunas devuelven menos de lo que cuestan.
La fórmula es sencilla:
Margen mensual = honorario de la agencia − (16 h + 16 h × campañas) × 45 EUR
El mismo cliente aparece en tres tamaños: pequeño (1 campaña al mes, 5.000 EUR de inversión en creadores), mediano (4 campañas, 20.000 EUR) y grande (12 campañas, 60.000 EUR). Las tres tarifas son un fee mensual de 5.000 EUR, el 25% de la inversión en creadores y el 10% de las ventas atribuidas.
El modelo de margen: un cliente en tres tamaños
Esto es lo que deja cada modelo en cada tamaño. El margen es el honorario de la agencia menos el coste del equipo, antes de software, ventas y dirección.
| Pequeño (1 campaña) | Mediano (4 campañas) | Grande (12 campañas) | |
|---|---|---|---|
| Inversión en creadores al mes | 5.000 EUR | 20.000 EUR | 60.000 EUR |
| Horas del equipo | 32 | 80 | 208 |
| Coste del equipo | 1.440 EUR | 3.600 EUR | 9.360 EUR |
| Ventas atribuidas (ROAS 3,0) | 15.000 EUR | 60.000 EUR | 180.000 EUR |
| Fee mensual de 5.000 EUR | 3.560 EUR (71%) | 1.400 EUR (28%) | −4.360 EUR (−87%) |
| 25% de la inversión | −190 EUR (−15%) | 1.400 EUR (28%) | 5.640 EUR (38%) |
| 10% de las ventas atribuidas | 60 EUR (4%) | 2.400 EUR (40%) | 8.640 EUR (48%) |
| Híbrido: 1.500 EUR + 20% de la inversión | 1.060 EUR (42%) | 1.900 EUR (35%) | 4.140 EUR (31%) |
Cifras ilustrativas. Los porcentajes son el margen sobre el honorario de la agencia.
Hay tres lecturas importantes:
- Ningún modelo gana en todos los tamaños. El fee mensual es el mejor con el cliente pequeño; los modelos variables, con el grande. En el tamaño mediano, el fee y el porcentaje dejan exactamente lo mismo, porque 5.000 EUR es el 25% de 20.000 EUR.
- El honorario por resultados tiene el techo más alto y el suelo más fino. Deja un 48% con el cliente grande, pero solo si las ventas atribuidas son reales y están acordadas.
- El híbrido es la línea más plana. Nunca es el que más gana y nunca pierde dinero. Por eso muchas agencias pasan a él tras los primeros meses con un cliente.
¿Dónde se rompe el fee mensual?
El fee mensual se rompe por el aumento del alcance: el cliente añade campañas, mercados o creadores y el importe no cambia. Un importe fijo dividido entre cada vez más horas es una tarifa por hora que baja. En el modelo, el fee de 5.000 EUR compra 208 horas en el tamaño grande. Son unos 24 EUR por hora frente a un coste de 45 EUR.
El punto de equilibrio se calcula en una línea:
Campañas a partir de las que el fee deja de compensar = (fee − coste fijo de cuenta) ÷ coste por campaña
Con nuestras cifras: (5.000 − 720) ÷ 720 = 5,9. A partir de la sexta campaña al mes, el fee pierde dinero.
Cómo proteger un fee mensual:
- Define el alcance en unidades, no en palabras. "Hasta 4 campañas al mes, hasta 8 creadores por campaña, un mercado, un informe mensual." "Gestión continua de creadores" no es un alcance.
- Pon precio al exceso. Fija el importe de cada campaña o mercado adicional antes de que el cliente lo pida.
- Revisa cada trimestre. Compara las horas registradas con las vendidas y ajusta el precio si la diferencia supera un umbral acordado.
El fee mensual tiene ventajas reales. La caja es previsible, el cliente puede presupuestarlo y encaja con trabajo que no crece con la inversión: estrategia, programas de embajadores continuos y gestión de derechos de contenido.
¿Dónde se rompe el porcentaje de la inversión?
El porcentaje de la inversión en creadores se rompe con los clientes que invierten poco. La parte fija del trabajo, el tiempo de cuenta, no se reduce cuando baja el presupuesto. En el modelo, el 25% de 5.000 EUR son 1.250 EUR, y atender al cliente cuesta 1.440 EUR. La agencia pierde 190 EUR al mes.
El volumen mínimo sale de las mismas cifras:
Campañas necesarias para cubrir costes = coste fijo de cuenta ÷ (honorario por campaña − coste por campaña)
Con nuestras cifras: 720 ÷ (1.250 − 720) = 1,4, así que al menos dos campañas al mes.
Hay otros tres puntos débiles que conviene dejar por escrito en el contrato:
- Gifting y envío de producto. Un programa de producto regalado apenas tiene inversión en creadores, pero el trabajo de búsqueda, envío y seguimiento es el mismo. Un porcentaje puro casi no paga nada. Acuerda un importe por creador o un mínimo mensual para el trabajo de gifting. Nuestro artículo sobre los cuatro modelos de compensación a creadores explica las estructuras de pago fijo, comisión, producto e híbrida que puede tener un acuerdo con un creador, lo que te ayuda a poner precio a cada una.
- La definición de "inversión". Indica si incluye derechos de uso, exclusividad, valor del producto, comisiones de pago y cualquier comisión de plataforma. Cada una cambia la base del honorario.
- La cuestión de los incentivos. El cliente puede sospechar que la agencia recomienda presupuestos más altos porque así cobra más. Un tope, una escala decreciente (por ejemplo, 25% hasta 20.000 EUR y 15% por encima) o un vínculo con una métrica de resultado responden a esa sospecha.
¿Dónde se rompe el honorario por resultados?
El honorario por resultados se rompe con las disputas de atribución. La agencia cobra sobre unas ventas que no ve ni controla del todo, y cliente y agencia pueden no estar de acuerdo sobre qué ventas provocaron los creadores. Un honorario del 10% de las ventas atribuidas vale lo que valga la definición de "atribuidas".
Las fuentes de conflicto más habituales:
- Fuga de códigos. Los códigos de descuento de los creadores acaban en webs de cupones. No todas las ventas con ese código las provocó el creador.
- Solapamiento con otros canales. El mismo comprador hizo clic en un anuncio de pago y en un enlace de un creador. Los dos equipos reclaman la venta.
- Devoluciones. En moda y cosmética, las devoluciones pueden ser una parte importante de los pedidos brutos. Un honorario sobre ventas brutas paga ventas que vuelven.
- Factores fuera del control de la agencia. Cambios de precio, roturas de stock y un checkout lento bajan la conversión, y el riesgo lo asume la agencia.
El riesgo se ve en los números. Con un ROAS de 1,5 en lugar de 3,0, el cliente mediano genera 30.000 EUR de ventas atribuidas y un honorario de 3.000 EUR. Son 600 EUR por debajo del coste de la agencia. El ROAS atribuido de equilibrio para este cliente es 1,8.
Antes de firmar un acuerdo por resultados, deja por escrito estos puntos:
- Qué señales cuentan. Código promocional, clic en un enlace de seguimiento en la misma sesión, una visita posterior dentro de una ventana. Nuestra comparativa de código de descuento, enlace de seguimiento y pixel explica cuánto vale cada uno.
- La ventana de atribución. Por ejemplo, 30 días desde el clic.
- Neto o bruto. Las ventas netas de devoluciones y de IVA son la base más justa.
- Quién tiene los datos y cuándo se cierran. Por ejemplo, los datos de pedidos del cliente se cierran el día 10 del mes siguiente.
- Un mínimo y un tope. Un mínimo mensual protege a la agencia; un tope protege al cliente de pagar una parte de un pico viral.
Para ver qué cifras poner delante del cliente, lee nuestra guía para medir el ROI del influencer marketing más allá del código de descuento.
¿Cómo se construye un honorario híbrido que aguante?
Un honorario híbrido funciona cuando la base cubre el tiempo fijo de cuenta y la parte variable sigue el coste que de verdad se mueve. En el modelo, el tiempo de cuenta cuesta 720 EUR al mes, así que una base de 1.500 EUR deja margen para dirección y riesgo. El 20% sobre la inversión en creadores crece con el trabajo de campaña.
Una secuencia práctica:
- Mide tus horas fijas y variables. Usa los partes de horas de tres clientes reales, no una estimación.
- Fija la base en unas dos veces el coste fijo de cuenta. En el modelo, 2 × 720 EUR ≈ 1.500 EUR.
- Elige el motor variable. La inversión en creadores si tu trabajo crece con el presupuesto; las ventas atribuidas si el cliente mide bien y quiere compartir riesgo.
- Ajusta el porcentaje para que el caso mediano deje tu margen objetivo. En el modelo, un 20% deja un 35% en el tamaño mediano.
- Añade un bonus por resultados solo encima. Por ejemplo, un 3% de las ventas atribuidas por encima de un ROAS acordado. Nunca sustituyas la base por él.
Hay una línea más que debe ir en cada propuesta: el honorario no incluye IVA. Los servicios de agencia en España tributan en general al tipo general del 21% (IVA: tipos y exenciones, administracion.gob.es). Pagar a los creadores tiene sus propias reglas fiscales, que cubre nuestra guía sobre cómo pagar a influencers en España. Este artículo no es asesoramiento fiscal ni jurídico: para un contrato concreto, consulta a tu asesor.
¿Qué modelo de honorarios debería usar tu agencia?
Elige por cliente, no por agencia. Usa esta tabla como punto de partida y luego aplica la fórmula del margen con tus propias horas.
| Si el cliente... | Empieza por | Vigila |
|---|---|---|
| Tiene un presupuesto pequeño y estable y necesita estrategia | Fee mensual con alcance por escrito | El aumento del alcance; revisa el precio cada trimestre |
| Hace campañas que crecen por temporadas | Porcentaje de la inversión con mínimo mensual | Los meses flojos y el trabajo de gifting |
| Vende online con códigos, enlaces y datos de pedidos | Base más bonus por resultados | Las reglas de atribución y las devoluciones |
| Es nuevo y no sabe qué volumen tendrá | Híbrido: base más porcentaje | Una base demasiado baja |
La peor elección es el mismo modelo para todos los clientes. Una tarifa única esconde a los clientes que pierden dinero detrás de los que lo ganan.
Cómo te ayuda cyrqle
cyrqle tiene un espacio de trabajo para agencias pensado para llevar muchos clientes a la vez. Las piezas que tocan el precio son estas:
- Condiciones comerciales y honorarios por cliente. Cada marca cliente que gestionas en Clients tiene sus propias condiciones comerciales y su honorario de agencia. Un 20% para un cliente y otro acuerdo distinto para otro no necesitan una hoja de cálculo al lado de la herramienta.
- El honorario de la agencia en el reparto de cada pago. Cada pago a un creador muestra cuatro líneas: neto del creador, comisión de cyrqle, honorario de la agencia e impuesto retenido, con un justificante por pago. Así, un honorario sobre la inversión se puede auditar pago a pago. Los creadores de Europa y Estados Unidos cobran a través de Stripe Connect, en EUR; en el resto de países, la marca paga por transferencia y lo registra. Consulta compensación y contratos.
- Una base de atribución que puedes enseñar al cliente. Para los honorarios por resultados, la pestaña Attribution de la campaña muestra ventas e ingresos por nivel de confianza (Tier 1 — promo code, Tier 2 — same-session, Tier 3 — cookied later), netos de devoluciones, con una cadena de auditoría desde cada venta hasta la publicación, el código y el creador. Puedes acordar con el cliente qué niveles cuentan para el honorario. Consulta atribución de creadores.
- Informes para el cliente con tu política de honorarios. En informes puedes ocultar los fees de los creadores en los informes del cliente cuando tu contrato usa precio neto, mientras tu vista interna de pagos conserva los importes completos.
Dos límites, con honestidad. El reparto de cada pago cubre los honorarios ligados a pagos a creadores; un fee mensual fijo o un honorario por resultados se acuerda y se factura según tu propio contrato, así que pregunta en la demo cómo quieres registrarlo. Y el precio de cyrqle para agencias no es público: es una base mensual a medida más uso, así que pide presupuesto en la página de precios y añádelo a tu modelo de margen. Para la decisión de herramienta en general, lee nuestra guía sobre software de influencers para agencias, espacios de trabajo y margen. Si quieres ver las condiciones por cliente y un justificante de pago en una categoría parecida a la tuya, reserva una demo de 30 minutos.
FAQ
¿Qué porcentaje cobran las agencias de influencer marketing?
No hay una tarifa estándar y los estudios publicados son escasos, así que desconfía de cualquier cifra única. Trabaja al revés: calcula tu coste por campaña y tu coste fijo de cuenta, y fija el porcentaje para que un cliente típico deje tu margen objetivo. En nuestro modelo ilustrativo, un 25% cubre costes a partir de dos campañas al mes.
¿Los fees de los creadores deben ir dentro del fee mensual de la agencia?
Normalmente no. Mantén los fees de los creadores como un presupuesto aparte que se repercute a coste y el honorario de la agencia como su propia línea. Si los juntas, el cliente no ve cuánto cuestan los creadores, y un presupuesto mayor para creadores se come tu margen sin que te des cuenta.
¿Es legal aplicar un markup sobre los fees de los creadores?
El markup es una decisión comercial entre tú y el cliente. La cuestión es qué dice tu contrato. Si promete transparencia de costes o derecho de auditoría, un markup no declarado lo incumple. Acuerda por escrito si el precio es neto o transparente antes de la primera campaña.
¿Cómo cobran las agencias las campañas de gifting?
Un porcentaje de la inversión casi no paga nada con producto regalado, así que la mayoría de agencias usa un importe por creador, un precio cerrado por proyecto o un mínimo mensual. Pon precio al trabajo (búsqueda, envío, seguimiento y medición), no al valor del producto.
¿Cómo paso a un cliente de fee mensual a un modelo híbrido?
Enséñale los números. Lleva tres meses de horas frente al alcance, propón una base más baja con una parte variable y calcula el coste del cliente con su volumen actual y el previsto. Los clientes aceptan antes un híbrido cuando su coste con el volumen de hoy no sube.
Notas de campo relacionadas.
Gestión de un programa de embajadores con nanoinfluencers a escala: clústeres, invitaciones por mercado e idioma, dos recordatorios y pago al entregar.
Auditoría de cumplimiento de campañas con influencers para agencias: los seis registros de cada publicación, del contrato firmado al pago, y cómo revisarlos.
Qué debe hacer un software de marketing de influencers para agencias y no hace uno de marca: clientes separados, Act-As, fees por cliente e informes white-label.